• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Партия "Ак жол" поддерживает инициативу о досрочных президентских выборах – Перуашев

Фото: с сайта qazaquni.kz
Алматы. 10 апреля. Центр информации. Партия "Ак жол" выражает признательность Президенту Токаеву за приверженность либеральным ценностям и поддерживает инициативу о досрочных президентских выборах. Об этом заявил руководитель партии Азат Перуашев в ходе обсуждения обращения Касым-Жомарта Токаева об объявлении выборов Президента РК, передаёт "Казахстанская правда".   
Как сообщает пресс-служба ДПК "Ак жол", обсуждение прошло накануне в главном офисе партии на совместном заседании президиума Центрального Совета и парламентской фракции ДПК. Мероприятие прошло с участием региональных филиалов партии в режиме видеоконференцсвязи.
"Акжоловцы" поддержали инициативу Главы государства о досрочных президентских выборах.
"Заявление о выборах прозвучало на активном общественном, публичном фоне. Мы, как демократическая партия, должны выразить признательность Президенту Токаеву за приверженность либеральным ценностям. Ничто не мешало ему оставаться на должности до очередных выборов – и это нормальная традиция, соответствующая передовому международному опыту. Однако Президент принял решение о всенародных выборах, при этом заявил, что они будут прозрачные и честные", – подчеркнул в своем выступлении Азат Перуашев.
Он отметил, что решение об участии партии в выборах, выдвижении кандидатур на президентские выборы правомочен принимать только съезд. 
"Соблюдая принципы демократии, каждый делегат съезда может предлагать свои кандидатуры. Но окончательное решение примет съезд партии", – добавил лидер "Ак жола".
В этой связи, для решения организационных вопросов, утверждения норм представительства делегатов, президиум постановил созвать пленум Центрального совета партии в ближайшую субботу, 13 апреля.

Источник: Казахстанская правда

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии