По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Парламент РК принял поправки в законодательство по вопросам занятости и миграции населения
29 Марта 2018
2124
Политика,
Социум
РК,
занятость,
миграция,
закон,
поправки

"Целью данного законопроекта является законодательное закрепление функций госорганов, участвующих в реализации государственных и правительственных программ, включая ведение мониторинга создания рабочих мест, реформирование деятельности центров занятости населения, расширение участия частных агентств занятости, создание единой электронной биржи труда и упрощение процедур взаимодействия центров занятости с безработными и работодателями", - говорится в заключении профильного комитета сената в четверг.
При этом отмечается, что предполагается перераспределение функций госорганов в сфере миграции населения в части передачи из министерства национальной экономики РК в министерство внутренних дел РК и министерство труда и социальной защиты населения РК. Законопроектом предусматривается ряд норм. В частности, это модернизация работы центров занятости населения в части их реструктуризации посредством перевода из госучреждений в госпредприятие на праве хозяйственного ведения; внедрение "Электронной биржи труда" - единой онлайн-платформы информационной базы рынка труда; расширение прав студентов и учащихся старших классов на участие в общественных работах.
"Кроме того, планируется передача в аутсорсинг частным агентствам занятости услуг по трудоустройству, организации профессионального обучения и профессиональной ориентации населения; разграничение функций в сфере миграции населения - функции по формированию госполитики в сфере миграции переданы от МНЭ РК в минтруда, а функции по межведомственной координации и реализации госполитики в сфере миграции от минтруда в министерство внутренних дел РК", - уточнили в комитете.
Проект закона предусматривал внесение изменений и дополнений в 4 кодекса и 5 законов РК, но в ходе работы над документом депутатами были дополнительно внесены поправки в 3 закона РК: "О правовом положении иностранцев", "О государственной адресной социальной помощи", "Об обязательном социальном страховании".
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии