Парламент принял поправки в республиканский бюджет
06 Октября 2016
2008
Экономика
Парламент,
бюджет,
Нацфонд,
поправки
Фото:parlam.kz
Алматы. 6 октября. Центр информации. Депутаты сената парламента Казахстана приняли закон "О внесении изменений и дополнений в закон РК "О республиканском бюджете на 2016-2018 годы" и корректировки в гарантированный трансферт из Национального фонда РК, передает КазТАГ.
"Проектом закона внесены изменения и дополнения в республиканский бюджет 2016 года в связи с корректировкой прогноза социально-экономического развития РК на 2016-2020 годы и уточнением динамики налоговых поступлений с начала года", — говорится в заключении профильного комитета сената.
Отмечается, что планируется сохранение уровня инфляции в прежнем коридоре 6-8%. Рост ВВП в 2016 году сохраняется на уровне 0,5%, номинальный ВВП прогнозируется в объеме 44 354 млрд тенге.
"Расходы республиканского бюджета на 2016 год — 8 трлн 646,7 млрд тенге с ростом по сравнению с уточненным бюджетом на 379,9 млрд тенге. Уточненный прогноз доходов без поступления трансфертов определен в сумме 4 трлн 200 млрд тенге, или увеличен на 834,9 млрд тенге, в том числе увеличение по налоговым поступлениям — на 728,2 млрд тенге, по неналоговым поступлениям — на 113,5 млрд тенге и уменьшение по поступлениям от продажи основного капитала на 6,9 млрд тенге. Основное перевыполнение ожидается по КПН — 219,3 млрд тенге, НДС — 199,4 млрд тенге за счет изменения макроэкономических показателей и увеличения поступлений в связи с переходом к свободно плавающему обменному курсу тенге", — информирует комитет.
Дефицит республиканского бюджета на 2016 год останется на прежнем уровне и составит 902,7 млрд тенге, или 2% к ВВП.
"Поступления от организаций нефтяного сектора в Нацфонд на 2016 год прогнозируются в размере 1 трлн 267,3 млрд тенге. Объем прямых налогов и других поступлений по нефтяному сектору определен в сумме 1 трлн 266,6 млрд тенге со снижением против утвержденного плана на 296,4 млрд тенге", — указывается в информации.
Также сенаторы приняли закон "О внесении изменения в закон РК "О гарантированном трансферте из Нацфонда РК на 2016-2018 годы".
"Поступления трансфертов на 2016 год предусматриваются в общей сумме 3 трлн 448,2 млрд тенге, или с уменьшением на 454,9 млрд тенге. Размер гарантированного трансферта из Нацфонда в республиканский бюджет составит 2 трлн 479,7 млрд тенге, или с уменьшением на 400,3 млрд тенге. Целевой трансферт из Нацфонда составит 752,8 млрд тенге, или с уменьшением на 54,7 млрд тенге", — пояснили в комитете.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




