Парламент принял поправки в республиканский бюджет
06 Октября 2016
1959
Экономика
Парламент,
бюджет,
Нацфонд,
поправки
Фото:parlam.kz
Алматы. 6 октября. Центр информации. Депутаты сената парламента Казахстана приняли закон "О внесении изменений и дополнений в закон РК "О республиканском бюджете на 2016-2018 годы" и корректировки в гарантированный трансферт из Национального фонда РК, передает КазТАГ.
"Проектом закона внесены изменения и дополнения в республиканский бюджет 2016 года в связи с корректировкой прогноза социально-экономического развития РК на 2016-2020 годы и уточнением динамики налоговых поступлений с начала года", — говорится в заключении профильного комитета сената.
Отмечается, что планируется сохранение уровня инфляции в прежнем коридоре 6-8%. Рост ВВП в 2016 году сохраняется на уровне 0,5%, номинальный ВВП прогнозируется в объеме 44 354 млрд тенге.
"Расходы республиканского бюджета на 2016 год — 8 трлн 646,7 млрд тенге с ростом по сравнению с уточненным бюджетом на 379,9 млрд тенге. Уточненный прогноз доходов без поступления трансфертов определен в сумме 4 трлн 200 млрд тенге, или увеличен на 834,9 млрд тенге, в том числе увеличение по налоговым поступлениям — на 728,2 млрд тенге, по неналоговым поступлениям — на 113,5 млрд тенге и уменьшение по поступлениям от продажи основного капитала на 6,9 млрд тенге. Основное перевыполнение ожидается по КПН — 219,3 млрд тенге, НДС — 199,4 млрд тенге за счет изменения макроэкономических показателей и увеличения поступлений в связи с переходом к свободно плавающему обменному курсу тенге", — информирует комитет.
Дефицит республиканского бюджета на 2016 год останется на прежнем уровне и составит 902,7 млрд тенге, или 2% к ВВП.
"Поступления от организаций нефтяного сектора в Нацфонд на 2016 год прогнозируются в размере 1 трлн 267,3 млрд тенге. Объем прямых налогов и других поступлений по нефтяному сектору определен в сумме 1 трлн 266,6 млрд тенге со снижением против утвержденного плана на 296,4 млрд тенге", — указывается в информации.
Также сенаторы приняли закон "О внесении изменения в закон РК "О гарантированном трансферте из Нацфонда РК на 2016-2018 годы".
"Поступления трансфертов на 2016 год предусматриваются в общей сумме 3 трлн 448,2 млрд тенге, или с уменьшением на 454,9 млрд тенге. Размер гарантированного трансферта из Нацфонда в республиканский бюджет составит 2 трлн 479,7 млрд тенге, или с уменьшением на 400,3 млрд тенге. Целевой трансферт из Нацфонда составит 752,8 млрд тенге, или с уменьшением на 54,7 млрд тенге", — пояснили в комитете.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




