• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о штаб-квартире Исламской организации по продбезопасности

Алматы. 9 ноября. Центр информации. Депутаты сената парламента на пленарном заседании палаты в четверг приняли закон РК "О ратификации соглашения о штаб-квартире между правительством РК и Исламской организацией по продовольственной безопасности", передаёт КазТАГ.
"Основными целями и задачами Организации, согласно ее уставу, ратифицированному РК 21 ноября 2014 года, являются: предоставление экспертного опыта и технических ноу-хау государствам-членам по различным аспектам эффективного развития сельского хозяйства, сельской местности, продовольственной безопасности, и развития биотехнологий", - говорится в заключении профильного комитета сената.
Также ее целями и задачами являются решение проблем, вызванных опустыниванием, сокращением площади лесов, эрозией и засолением почв, а также обеспечение устойчивых социальных связей; проведение оценки и мониторинга ситуации в области производственной безопасности в государствах-членах с целью определения и предоставления необходимой экстренной и гуманитарной помощи, в том числе путем создания резервов продовольственной безопасности; мобилизация и управление финансовыми и сельскохозяйственными ресурсами с целью развития сельского хозяйства и повышения продовольственной безопасности в государствах-членах.
"Расположение штаб-квартиры Организации в Астане предусмотрено статьей 2 упомянутого устава, что возлагает на Казахстан роль координатора по продовольственной безопасности в рамках ОИС (Организации исламского сотрудничества – КазТАГ)", - уточняется в заключении.
По данным комитета, уставом Организации регламентировано, что принимающая страна предоставляет все условия для ее беспрепятственного функционирования, в том числе дипломатические иммунитеты и привилегии. В связи с этим в соглашении регламентируются совокупность льгот, прав и преимуществ, касающихся имущества Организации и ее персонала.
"Так, имущество, активы, архивы и помещение Организации неприкосновенны и освобождаются от всех прямых налогов, при условии, что они соответствуют ее целям. Персонал Организации состоит из граждан государств-членов и рассматривается как штат международных сотрудников. Члены персонала Организации, не являющиеся гражданами Казахстана, освобождаются от налогообложения заработной платы и от всех обязательных государственных повинностей", - поясняется в заключении.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики