• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Парк ядерных технологий готовятся вывести из-под ведения минэнерго Казахстана и отдать ЕНУ

Алматы. 3 ноября. Центр информации - Министерство энергетики Казахстана может передать Парк ядерных технологий в оплату акций Евразийского национального университета (ЕНУ) имени Льва Гумилева в Нур-Султане, сообщает КазТАГ.

«Передать государственный пакет акций АО «Парк ядерных технологий» в размере 100% в оплату акций НАО «ЕНУ имени Л.Н. Гумилева» в установленном законодательством порядке», - говорится в проекте постановления правительства.

По словам разработчиков документа, в финансово-экономическом аспекте проект для ЕНУ и Парка ядерных технологий «является малозатратным, не несет существенных финансовых рисков ввиду отсутствия долговых обязательств и самообеспеченности каждой из организаций, отсутствия необходимости глубокой перестройки, возможности быстрого налаживания сотрудничества в области физики, химии, производств и технологий, роста научных и производственных кадров».

«Проект создаст новую платформу для роста научных кадров, науки, ее интернационализации, обеспечения практической направленности на развитие экономики Казахстана. АО «Парк ядерных технологий» создан (…) со 100% участием государства в уставном капитале в целях содействия формированию в РК эффективной инновационной инфраструктуры путем развития высокотехнологичных производств с использованием атомной энергии. (…) Поручено передать АО «Парк ядерных технологий» в оплату акций ЕНУ», - сказано в пояснительной записке министра образования и науки Асхата Аймагамбетова.

Как отмечается, ЕНУ совместно с Институтом ядерной физики (ИЯФ) Национального ядерного центра (НЯЦ) активно использует в учебном процессе и в научно-исследовательской работе построенный в 2006 году Междисциплинарный научно-исследовательский комплекс (МНИК), базовой установкой которого является ускоритель тяжелых ионов DC-60.

«Данный ускоритель имеет три технологических канала, один из которых предназначен для получения трековых мембран, являющихся основой таких высокотехнологических продуктов, как фильтры тонкой очистки, используемые в здравоохранении, в очистке воды и так далее. Учеными НАО «ЕНУ» и ИЯФ в рамках проекта «Коммерциализация технологий» по линии Всемирного банка и министерства образования и науки Республики Казахстан на базе НАО «ЕНУ» в 2013-2015 годах успешно реализован проект «Создание фильтрационных материалов и металлических наноструктур на основе трековых мембран». Но проект до сих пор не может быть доведен до конечной стадии коммерциализации, то есть до массового производства фильтров, так как НАО «ЕНУ» не имеет технической возможности установить и запустить линию химического травления мембран. Следовательно, присоединение АО «Парк ядерных технологий» даст НАО «ЕНУ» возможность наладить отечественное производство фильтров и во многом решить проблемы питьевой воды в стране», - считает министр образования.

По его мнению, «задачи проекта являются выполнимыми ввиду их организационно-правового, структурно-управленческого характера», а также большого опыта ЕНУ по созданию консорциумов производственного сектора с участием специализированных научных учреждений, производственных предприятий Казахстана и зарубежных научных организаций и компаний с составлением совместных дорожных карт и планов НИОКР на среднесрочную перспективу.

«Проект позволит значительно ускорить создание индустриально-научных центров сотрудничества, усилить прикладной характер научных исследований за счет долгосрочного улучшения твердой и мягкой инфраструктур», - говорится в пояснительной записке.

 

Источник: КазТАГ

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц