Отцов с долгами по алиментам в Казахстане лишат водительских прав
20 Октября 2017
3486
Авто,
Социум
РК,
алиментщики,
долги,
права,
лишение
Алматы. 20 октября. Центр информации. Отцов-должников по уплате алиментов будут лишать водительских прав, сообщила заместитель председателя нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Елена Тарасенко, пишет КазТАГ.
"В Казахстане создан единый реестр должников по неуплате алиментов. Данные единого реестра используются для применения ограничительных мер к должникам. (…) Предполагается проработать вопрос о приостановлении действия водительских прав должников", - сказала Е. Тарасенко на республиканском форуме отцов в пятницу.
Она также сообщила, что ряд ограничительных мер уже действует.
"В частности, предусмотрены приостановление выдачи и действия лицензий, разрешений и специальных прав, реализация имущества с электронных торгов", - уточнила Е. Тарасенко.
По ее словам, произошли изменения в отношении порядка взыскания алиментов и на законодательном уровне. Так, матери, воспитывающие детей одни, освобождены от сбора доказательств, работают ли отцы, а статья о неуплате алиментов переведена из частной в частно-публицистическую категорию.
Также она отметила, что за последние 2 года при координации прокуроров уполномоченными органами были трудоустроены 4,5 тыс. отцов, не платящих алименты, чтобы они могли выполнять свои обязанности.
"Несмотря на предпринимаемые государством меры по комплексной поддержке семьи, разводы и рождение ребенка вне брака имеют тенденцию к росту. Распадается каждый третий брак, увеличилось количество разводов супругов, имеющих несовершеннолетний детей. (…) Необходимо усилить работу по укреплению института семьи, задействуя все идеологические площадки, и сегодняшний форум отцов является одной из таких площадок", - резюмировала Е. Тарасенко.
Республиканский форум отцов проводится в Казахстане второй раз. Первый форум состоялся в прошлом году в Астане.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




