• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Отследить действия хакеров и мошенников можно будет через мобильное приложение eGov mobile

Фото:Pixabay

Алматы. 24 июня. Центр информации – В случае взлома в личный кабинет eGovMobile будут приходить уведомления.

«Ежегодно в Казахстане более тысячи информационных систем подвергаются хакерским атакам, в том числе гос. органов. Теперь отследить какие данные находятся в руках хакеров и мошенников можно будет с помощью мобильного приложения eGov Mobile.

На данный момент совместно с Комитетом информационной безопасности МЦРИАП РК, ОЮЛ «Центр анализа и расследования кибер атак», Холдинга «Зерде» и АО «Национальные информационные технологии» прорабатывается инициатива для уведомления граждан нашей страны о том, какие данные находятся в руках хакеров и мошенников через приложение eGov mobile», - сообщает СЦК.

При этом поясняется, что в личный кабинет пользователя в приложении eGov mobile будет приходить сообщение при обнаружении фактов незаконного сбора и утечки его личных данных на сайтах. Запуск планируется на конец 2022 года.

«Не все казахстанцы понимают, как хакерские группы, мошенники или конкуренты могут использовать личные данные недобросовестно. Наша цель - информировать и предупреждать пользователей об утечке их паролей и данных через приложение eGov mobile чтобы максимально обезопасить пользователей от возможных негативных последствий и совместными усилиями решить поставленную задачу»,- подчеркнул Председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Отметим, в 2021 году АО «НИТ» подключилось к национальной программе обеспечения безопасности сервисов и приложений – Bug Bounty. По итогам пилотирования независимыми исследователями по кибербезопасности Bug Bounty из более чем 10 стран были обнаружены 56 уязвимостей Электронного правительства (портал eGov.kz) и устранены работниками АО «Национальные информационные технологии», Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.


Источник: СЦК

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений