Отопительный сезон в Талдыкоргане и Текели проходит без ЧП
13 Февраля 2019
1761
Экономика,
Социум
Талдыкорган,
отопит.сезон,
КазТрансГаз_Аймак
Также он дал разъяснение, почему у некоторых жителей, желающих подключить построенные объекты газоснабжения к действующим источникам инженерного и коммунального обеспечения, возникают трудности со сдачей объектов в эксплуатацию.
«Неоперативная подача газа в готовые объекты связана с безответственными непрофессиональными действиями руководства и исполнителей частных газовых компаний, которые грубо нарушают требования безопасности объектов газоснабжения. Тем самым, они подвергают опасности жизнь и здоровье, имущество заказчиков. В борьбе за клиента проектные и строительно-монтажные организации идут на снижение цен, в результате складывается минимальная калькуляция на закуп и использование материалов, не соответствующих ГОСТу, либо бывших в употреблении. Их применение может привести к трагичным последствиям», - подчеркнул Жайык Алишев.
Он также отметил, что основные нарушения, приводившие к несчастным случаям при использовании газа в быту, зафиксированы на тех участках, где газификацию проводили именно частные подрядные организации.
«При пусковых работах газового оборудования (шкафные газорегуляторные пункты, газовый котел, газовая плита) возникают существенные проблемы: наличие воды в большом количестве, грунта, песка, камней. Подрядчики должны сами устранить несоответствия. Только после этого объект подключается к сети. Например, из-за несоответствий техническим требованиям объекта, построенного компанией ТОО «KBS GAS», жители города Текели до сих пор сидят без газа», - объясняет глава филиала «КазТрансГаз Аймак».
На сегодняшний день зарегистрировано более 1576 отключений из-за воды (в отопительный период поступало по 88 заявок в день об отключении). Эти факты негативно отразились на имидже филиала при подключении новых домов к природному газу, как следствие, более 500 абонентов отказались подключиться к природному газу.
«Это свидетельствует о некачественно выполненных работах по очистке и продувке газопроводов. Более того, при пусковых работах газового оборудования возникают сложности из-за отсутствия запорной арматуры, утечек в газопроводе и другие. Но в представлении населения все газотранспортные сети являются собственностью национального оператора, и все жалобы поступают в АО «КазТрансГаз Аймак», тем самым, подрывая деловую репутацию компании», - отмечает Ж. Алишев.
Кроме того, проблемы создают и участившиеся случаи вандализма и кражи комплектующих частей газового оборудования.
«Несмотря на проблемы, наш филиал обеспечивает прохождение отопительного периода 2018-2019 годов без происшествий. До момента подписания договора техническое обслуживание, затраты по эксплуатации газопроводов г. Талдыкоргана полностью нес филиал», - отмечает Жайык Алишев.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




