• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

От туберкулёза казахстанцы умирают чаще, чем от СПИДа

Алматы. 6 декабря. Центр информации. От туберкулеза казахстанцы умирают чаще, чем от СПИДа, сообщила исполнительный секретарь партнерства "Стоп ТБ" Лучика Дитиу, передаёт КазТАГ. 
"Туберкулез убивает больше людей в Казахстане, чем СПИД, и остается ведущим заболеванием инфекционного характера, занимая 3 место в мире", - заявила Л. Дитиу в среду на третьей региональной встрече по вопросам трансграничного контроля туберкулеза в странах Центральной Азии. 
По ее словам, несмотря на технологический прорыв и достижения медицины, ликвидировать полностью коварную болезнь пока не удается. 
"Свою лепту вносит и повсеместная миграция. Больше 10% всех больных туберкулезом приходится на долю мигрантов. Чтобы обуздать инфекцию, замыкающую первую тройку инфекционных болезней, широко распространенных во всем мире, требуется консолидация усилий. Для эффективного взаимодействия Казахстан инициировал диалог с соседними центрально-азиатскими странами, также подписаны двусторонние соглашения с рядом государств. В стране принят комплексный план по борьбе с туберкулезом, рассчитанный на 2014-2020 годы, который с декабря 2014 года реализует Project HOPE", - проинформировала эксперт участников встречи. 
Это не первая встреча специалистов по вопросам борьбы с туберкулезом. В предыдущие годы были разработаны механизмы региональной координации и взаимодействия по диагностике и лечению этого заболевания, принята дорожная карта. В этот раз участники мероприятия обсудили план действия по реализации дорожной карты и перспективы внедрения стратегии ВОЗ "Ликвидировать туберкулез". 
"Сегодня в Казахстане на диспансерном учете с диагнозом "Туберкулез" состоит более 9 тыс. людей. То есть на каждые 100 тыс. казахстанцев приходится 52 случая заболевания туберкулезом. Это в 3,3 раза меньше, чем 10 лет назад", - заявил директор Национального научного центра фтизиопульмонологии Малик Аденов. 
Отмечается, что диагностика и лечение чахотки в РК предоставляются бесплатно для граждан Казахстана. 
"С 1 января 2018 года такое же право будут иметь и лица, имеющие вид на жительство", - сообщил спикер.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры