• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Осужденные за коррупцию Ермегияев и Бишимбаев не попадут под гуманизацию – генпрокуратура РК

Алматы. 27 июля. Центр информации. Осужденные за коррупцию экс-глава национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев и бывший министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев не попадут под гуманизацию, сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов. 
«Нет, им (Т. Ермегияеву и К. Бишимбаеву – КазТАГ) применено совершение особо тяжких преступлений и в составе организованной преступной группы. Это касается не личностей, это зависит от их деяний. Те лица, хоть кто, хоть К. Бишимбаев, хоть Т. Ермегияев, если за ними числится такой состав преступлений, который вступил в законную силу, они в эту категорию не подлежат. Зависит от того, что конкретно вменяется человеку», - сказал М. Ахметжанов, отвечая на вопрос на брифинге в службе центральных коммуникаций.  
Он напомнил, что гуманизация направлена на изоляцию от общества людей, представляющих реальную угрозу для граждан, соответственно, осужденные за тяжкие преступления не подпадают под эту категорию. 
«Есть процедура. Сначала суды сократят сроки наказания осужденным. Если у кого-то за счет сокращения закончится срок наказания, то они освободятся. Если нет, то у них приблизятся сроки условно-досрочного освобождения и замена меры наказания, вопрос о применении которых будет решать суд. Те, кто отрицательно характеризуются, не загладили причиненный преступлением вред, хоть и сократят им срок, не смогут выйти условно-досрочно или по замене меры наказания», - заверил замгенпрокурора. 
Напомним, в июне 2016 года Т. Ермегияев был приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 366 (получение взятки), п. 2 ч. 4 ст. 189 (растрата чужого вверенного имущества) УК РК. Остальные фигуранты дела осуждены к менее суровым срокам наказания. Экс-председатель правления АО НК «Астана ЭКСПО-2017» признан виновным в получении Т4,2 млрд в виде незаконного вознаграждения. 
Как сообщалось 5 января, осужденный топ-менеджер нацкомпании был признан злостным нарушителем режима отбывания наказания. В частности, выяснилось, что Т. Ермегияев с позволения руководства тюрьмы беспрепятственно употреблял алкогольные напитки, свободно пользовался мобильным телефоном и интернетом, также ему предоставлялись неограниченные свидания. 19 стало известно, что после выявления поблажек в местах лишения свободы Т. Ермегияеву привилегий лишились заключенные и в ряде других тюрем Казахстана. 
Экс-глава МНЭ РК К, Бишимбаев 14 марта был признан виновным в получении взятки, присвоении или растрате вверенного чужого имущества. Суд назначил 10 лет лишения свободы. Фигурировавшие в уголовном деле 22 человека также получили различные сроки наказания.

Источник: КазТАГ

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии