• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Три этногородка построят в ЮКО

Фото:пресс-служба акима ЮКО

Алматы. 20 апреля. Центр информации. В Туркестане, Отраре и Шымкенте возведут три этноградка с целью сохранения исторического и культурного наследия и популяризация истории региона для туристов. Об этом сообщает пресс-служба акима Южно-Казахстанской области.

"Глава государства, в своей программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" с особым трепетом говорит о восстановлении исторических комплексов на родной земле, и о то, чтобы показать их всему миру. В стране большая часть археологического наследия приходится на Южно-Казахстанскую область. Поэтому для сохранения древнего наследия, необходимо строить так, чтобы архитектура новых зданий, сооружений соответствовала мировым требованиям. Здания должны остаться на века. Благодаря этому, можно увеличить количество туристов", — сказал аким ЮКО Жансеит Туймебаев на заседании градостроительного совета.

В целом, на заседании совета рассмотрели десять архитектурных проектов. В том числе на встрече утвердили концепцию развития города Туркестан в качестве историко-культурного центра, проекты благоустройства территории вокруг мавзолея "Арыстанбаб" и городища "Көне Отырар" в Отырарском районе, а также эскизные проекты этногородка, который расположится возле жилого района Шымкента "Шымкент-Сити".

Как отмечается, на данный момент в "Шымкент-Сити" активно ведутся строительные работы. Строительство этноаула начнётся там в ближайшее время.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии