По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Опубликовано новое постановление главного санврача Алматы
24 Декабря 2020
1926
Социум
Алматы,
санврач,
Бекшин

Алматы. 24 декабря. Центр информации - Главный врач Алматы внес изменения в постановление "О дальнейших мерах по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в городе Алматы", сообщает zakon.kz.
Жандарбек Бекшин постановил приостановить открытие дополнительных дежурных групп в детских дошкольных учреждениях.
Также в городе приостановят открытие дополнительных дежурных классов с 1 по 5 классы в городских школах.
Вместе с тем разрешается работа торговых объектов (торгово-развлекательные центры, торговые центры, торговые сети, торговые дома) до 23.00 часов в будние, выходные и праздничные дни.
При этом отдельно стоящие и расположенные в указанных объектах торговли продовольственные объекты и аптеки работают без ограничений по времени, при соблюдении заполняемости не менее4 кв. мна одного посетителя, при соблюдении социальной дистанции, масочноrо режима, усиленного санитарно-дезинфекционного режима.
Также разрешена работа продовольственных и непродовольственных рынков до 17.00 часов в будние, выходные и праздничные дни при соблюдении заполняемости не более 30% и не менее 4 кв.м на одного посетителя, соблюдении сантребований со строгим соблюдением социальной дистанции, масочного режима, усиленного санитарно-дезинфекционного режима.
При этом предписано установить у входа в придомовые магазины и аптеки вывески с указанием норм заполняемости с расчетом не более одного посетителя на 4 кв.м. в торговом зале, со строгим соблюдением социальной дистанции, масочноrо режима, усиленного санитарно-дезинфекционного режима и установления разметок соблюдения социальной дистанции.
Разрешается деятельность бесконтактных нестационарных объектов торговли без посадочных мест (авто-экспресс, донерные и бургерные), а также объектов по оказанию услуг населению (химчистки, ремонт одежды, обуви и д.) без ограничения по времени, с соблюдением режима тишины.
Также разрешена деятельности объектов общественного питания, в том числе расположенных в торгово-развлекательных центрах (в отдельных помещениях), с 7.00 ч. до 23.00 при заполняемости 500/4 от проектной мощности, но не более 50 посадочных мест в зале и не более 4 посадочных мест за каждым столом, без проведения коллективных мероприятий, с соблюдением сантребований и закрытием оплаты по счетам до 22.00 часов.
Разрешается деятельность государственных органов, организаций, предприятий, национальных компаний и иных организаций, а также субъектов предпринимательства с соблюдением санэпидтребований. При этом 60 - 800/4 сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 15 сотрудников), за исключением промышленных, строительных и иных организаций, технологический процесс которых предполагает нахождение работников на рабочем месте.
При этом остаются под запретом зрелищные, спортивные мероприятия, выставки, форумы, конференции, а также семейные, торжественные, праздничные, памятные мероприятия (банкеты, свадьбы, юбилеи, поминки), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей (более 10 чел.) в помещениях и на открытом воздухе, а с 25 декабря по 5 января - запрещается проведение новогодних мероприятий во всех организациях и учреждениях, а также работу агентств по вызову на дом аниматоров ( новогодних персонажей - Дед Мороз, снегурочка и другие).
Разрешается деятельность промышленных предприятий с непрерывным производственным циклом; строительных работ на открытом воздухе, с соблюдением санэпидтребований; определить процент работников, направляемых на дистанционную работу с учетов специфики технологического процесса на производстве и офисных работников; рекомендовать организовать служебный транспорт для доставки на работу и развозки работников промышленных, строительных и автотранспортных предприятий.
Установлена работа ЦОНов по графику работы в будние дни с 10:00 часов до 18.00 часов и в субботние дни с 10:00 часов до 15:00 часов с соблюдением санэпидтребований.
Также разрешается деятельность объектов и организаций в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели) без справки обследования на COVID-19; объектов туризма (дома отдыха, санатории, курорты, туристические базы) с проживанием более 3 - х дней при наличии справки -обследования на COVID- 19 со сроком получения результата не позднее 72 часов на момент заселения, при соблюдении заполняемости не более 80%, с соблюдением санэпидтребований.
Продолжат работу объекты туризма с соблюдением ограничительных мер, установленных при работе в тестовом режиме - спортивно-оздоровительного и спортивно-оздоровительного центра "Медеу" с заполняемостью в обеденном зале не более 50% посадочных мест и на открытом воздухе, но с обязательным соблюдением расстояния между столами не менее2 метров, без проведения коллективных мероприятий.
Постановление вступает в силу в течение трех дней после опубликования.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии