• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Опубликован национальный доклад о состоянии окружающей среды в Казахстане за 2016 г.

Алматы. 11 декабря. Центр информации. Министерство энергетики РК опубликовало национальный доклад о состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов в Казахстане за 2016 год, передаёт КазТАГ.
"В РК наиболее промышленно развитыми и, как следствие, наиболее загрязненными являются Восточно-Казахстанская, Карагандинская и Павлодарская области. В 2016 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников составили 2,2 млн тонны, и их уровень по сравнению с предыдущим годом увеличился на 4,2%", - говорится в докладе в понедельник.
По данным минэнерго, самыми загрязненными регионами являются Карагандинская, Павлодарская, Актюбинская, Атырауская и Восточно-Казахстанская области.
"Из общего объема выброшенных в атмосферный воздух загрязняющих веществ 79,7% составили газообразные и жидкие вещества, 20,2% - твердые. Менее остро проблемы загрязнения атмосферного воздуха стоят в Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областях и г. Астана. Это связано со значительно меньшей в этих областях концентрацией промышленных предприятий и, соответственно, с меньшими объемами выбросов в атмосферный воздух вредных загрязняющих веществ", - отметили в министерстве.
Как отметили авторы доклада, наибольший удельный вес проб атмосферного воздуха, несоответствующих санитарно-гигиеническим нормам, составляют бензин, оксид углерода, сероводород, сажа, аммиак и взвешенные вещества.
"За последний 81 год на территории Казахстана наблюдалось повсеместное повышение средней годовой и сезонных температур приземного воздуха. В среднем по Казахстану скорость повышения среднегодовой температуры воздуха за период с 1936 по 2016 годы составляет 0,27 градусов каждые 10 лет. (…)  В текущем столетии весной, летом и осенью преобладают положительные аномалии средней по Казахстану температуры воздуха, зимой аномалии были как положительные, так и отрицательные", - проинформировали в министерстве энергетики.
Национальный доклад о состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов в Казахстане публикуется ежегодно до 10 декабря года, следующего за отчетным.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики