Описано новое осложнение при коронавирусе
01 Февраля 2021
1012
Медицина
коронавирус,
осложнения
Фото:Toby Melville / Reuters
Алматы. 1 февраля. Центр информации - Британские медики зафиксировали корковую слепоту в качестве одного из осложнений при коронавирусе. История болезни была описана в научном журнале Cureus, сообщает Lenta.ru.
Ученые выявили новое осложнение при COVID-19, которое проявляется в полной потере зрения. Специалисты Королевской больницы в Дерби (Великобритания) обнаружили осложнение при обследовании инфицированной коронавирусом 54-летней женщины, не страдавшей от хронических заболеваний. Пациентка пожаловалась на лихорадку, сухой кашель и миалгию (боль в мышцах). На момент обращения в клинику у женщины наблюдалась температура в 38,4 градуса, пульс достигал 114 ударов в минуту, артериальное давление держалось на уровне 125/78 миллиметров ртутного столба, а сатурация составляла 82 процента. После дальнейшего ухудшения состояния была начата неинвазивная вентиляция легких, затем женщину подключили к ИВЛ.
В ходе лечения были назначены антибиотики широкого спектра действия, оказавшие положительный эффект. На 21-й день лечения медики наблюдали тонико-клонический приступ, после которого врачи провели компьютерную томографию головного мозга. Результаты исследования позволили говорить о наличии у пациентки синдрома задней обратимой энцефалопатии (PRES).
В течение десяти дней после проведения КТ выяснилось, что у больной присутствует корковая слепота — заболевание, вызванное поражением затылочной доли головного мозга и сопровождающееся полным отсутствием зрения. При этом реакция зрачков на свет была нормальной.
На основе анализов и наблюдений медики сделали вывод, что основной причиной PRES было не высокое кровяное давление, а сепсис. В течение следующих восьми недель после обнаружения признаков корковой слепоты женщина частично выздоровела — она начала различать формы и цвета, но нарушения зрения по-прежнему оставались очень серьезными.
В конце января Ученые Кливлендской клиники в США подтвердили, что курение является фактором высокого риска госпитализации, осложнений и смерти от COVID-19. В ходе исследования с более чем семью тысячами участников выяснилось, что те, кто выкуривал по пачке сигарет в день в течение 30 лет, имели в 2,25 раза более высокие шансы госпитализации и в 1,89 раза более высокий риск смерти.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




