ОПЕК прогнозирует глобальный спрос на нефть в 2021 году
12 Марта 2021
1300
Экономика
нефть,
спрос,
прогноз

Алматы. 12 марта. Центр информации - Глобальный спрос на нефть в 2021 году вырастет на 5,9 млн баррелей в сутки (б/с), до 96,3 млн б/с, за счет оживления мировой экономики во второй половине года, сообщает КазТАГ со ссылкой на ТАСС.
«В первой половине 2021 года спрос на нефть будет ниже в связи продлением ограничительных мер из-за коронавируса во многих частях Европы. В то же время во второй половине 2021 года спрос на нефть вырастет, отражая ожидания более активного восстановления экономики с позитивным эффектом от развертывания процесса вакцинации», - говорится в мартовском отчете ОПЕК.
Как уточняется, предыдущий прогноз ОПЕК предусматривал рост спроса на нефть в 2021 году на 5,8 млн б/с. Предложение нефти от стран, не входящих в ОПЕК, может вырасти на 1 млн б/с, до 63,8 млн б/с в основном за счет Канады, США и Норвегии.
«Оценки поставок жидких углеводородов из США сохранились на прежнем уровне - ожидается рост поставок на 0,16 млн б/с в 2021 году, однако сохраняются неопределенности. Согласно прогнозу, основными драйверами роста по объему поставок нефти в этом году станут Канада, США, Норвегия, а также Бразилия и Россия.
Оценки поставок жидких углеводородов из США сохранились на прежнем уровне - ожидается рост поставок на 0,16 млн б/с в 2021 году, однако сохраняются неопределенности, отмечается в отчете», - пишет издание.
Отмечается, что Саудовская Аравия в феврале 2021 года дополнительно сократила добычу нефти еще на 0,93 млн баррелей в сутки (б/с) в рамках своего обещания убрать с рынка в феврале - марте дополнительный миллион баррелей добычи. За счет этого шага общая успеваемость стран ОПЕК в плане по сокращению добычи подскочила до 122% против 108% месяцем ранее.
Так, по данным отчета, в феврале добыча крупнейшего производителя нефти в ОПЕК уменьшилась до 8,15 млн б/с. Таким образом, общая добыча стран ОПЕК в феврале снизилась на 0,647 млн б/с, до 24,85 млн б/с.
«В соглашении ОПЕК+ о сокращении добычи нефти участвуют 10 из 13 членов ОПЕК, так как Иран, Ливия и Венесуэла освобождены от ограничений. В феврале добыча участников сделки составила только 21 млн б/с против положенной по условиям 22,1 млн б/с. Всего в феврале «десятка» из ОПЕК смогла убрать с рынка 5,66 млн б/с к базовому уровню в соглашении вместо положенных 4,56 млн б/с. Таким образом, условия сделки были выполнены на 122%. Без учета саудовского миллиона сделка также выполнялась неплохо - на 100%», - показывают расчеты ТАСС.
Сообщается, что при этом другие страны в феврале преимущественно восстанавливали добычу, а не сокращали. Так, на 161 тыс. б/ с производство нефти нарастила Нигерия, до 1,49 млн б/с, на 59 тыс. б/с выросла добыча у Ирака, до 3,9 млн б/с. Росла добыча и у Ирана, Венесуэлы и Ливии, которые от сокращения освобождены. Снижали немного добычу Ангола и Экваториальная Гвинея.
«Решение по уровням добычи в ОПЕК+ на февраль и март принималось на январской встрече стран альянса. Тогда страны договорились о том, что Россия и Казахстан добычу нарастят на 150 тыс. б/с, а Саудовская Аравия снизит ее еще на 1 млн б/с», - резюмируется в сообщении.
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный