Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
10 Февраля 2025
789
Экономика
правительство,
заседание
Фото:Пресс-служба правительства
Алматы. 10 февраля. Центр информации - Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына». Рассмотрены итоги работы Фонда за 2024 год и вопросы его дальнейшего развития с учетом задач, поставленных Президентом Касым-Жомартом Токаевым в ходе расширенного заседания Правительства, сообщает пресс-служба кабмина.
О реализации инвестиционных проектов доложил председатель Правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов.
В целях обеспечения бесперебойного электроснабжения восстановлен энергоблок №1 Экибастузской ГРЭС-1 с увеличением мощности до 4000 МВт. В рамках работы по улучшению экологии реализован проект по созданию газовой инфраструктуры для алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Для повышения эффективности работы месторождения Карачаганак введен пятый компрессор обратной закачки. В транспортно-логистическом направлении построен грузовой терминал в городе Сиань, позволивший сократить сроки доставки грузов и повысить привлекательность казахстанских маршрутов. Кроме того, уложено более 250 км газопровода и 500 км железнодорожных путей, запущено движение поездов на 132 км вторых путей Достык-Мойынты. Также за отчетный период инициированы уникальные для Казахстана проекты: строительство гидроаккумулирующей станции и первой цифровой подстанции города Астаны.
Всего в настоящее время в перечень входят 46 инвестиционных проектов в нефтегазовом, нефтехимическом, энергетическом, транспортно-логистическом и других секторах на совокупную сумму 33,3 трлн тенге.
В текущем году запланировано завершение работ по газоснабжению 66 населенных пунктов области Жетісу благодаря вводу в эксплуатацию магистрального газопровода «Талдыкорган-Ушарал». Проблему дефицита воды в городе Жанаозен и Мангистауской области планируется решить посредством запуска в Кендерли опреснительного завода морской воды мощностью 50 тыс. м3/сутки. Серьезный импульс развитию транзита даст увеличение пропускной способности Транскаспийского Международного Транспортного Маршрута (ТМТМ) и участка ж/д линии «Достык-Мойынты». Для обеспечения потребностей внутреннего рынка будет установлена гидроочистка дизельного топлива на ПНХЗ и расширено производство битума на CASPI BITUM. Отдельное внимание уделено ходу строительства второго участка магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», который увеличит пропускную способность до 15 млрд м3 газа в год, в т.ч. обсуждены инструменты соинвестирования.
Прогнозная доля местного содержания по проектам варьируется в зависимости от сектора. К примеру, по проектам в транспортно-логистическом секторе данный показатель составляет 85%, по энергетическим проектам – 60%, по прочим проектам, включая опреснительный завод, инфраструктуру СЭЗ «НИНТ», комфортные школы, строительство сети 5G, прокладка ВОЛС – 80%.
Также в 2024 году были предусмотрены дополнительные меры поддержки отечественных товаропроизводителей. Благодаря этому с ОТП заключены договоры на 1,1 трлн тенге, рост в сравнении с 2023 годом составил 76%. Заключены офтейк-контракты на 191 млрд тенге, что в 10 раз больше, чем за 2023 год. Кроме того, система закупок Фонда впервые была признана отвечающей передовым стандартам ЕБРР, АБР и ОЭСР.
Премьер-министр отметил необходимость усиления работы по привлечению частных инвестиций в реализацию важных для страны проектов.
«Как подчеркнул Глава государства, приоритетом нашей работы должны стать крупные инфраструктурные и промышленные проекты, развитие транспорта и логистики, а также цифровизация и искусственный интеллект. Правительство будет контролировать статус реализации важных для страны проектов. Необходимо активно вовлекать соинвесторов, постепенно снижая долю государства в экономике»,
— подчеркнул Олжас Бектенов.
Руководитель Правительства также акцентировал внимание на необходимости оптимизации процессов и строгого контроля за соблюдением сроков реализации проектов для недопущения затягиваний и необоснованного удорожания.
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

+77772555856
Написать нам




