• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Олжас Бектенов ознакомился с социально-экономическим развитием области Жетісу

Фото:Пресс-служба правительства

Алматы. 19 августа. Центр информации - Олжас Бектенов ознакомился с ходом исполнения поручений Главы государства по социально-экономическому развитию области Жетісу, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в область Жетісу ознакомился с социально-экономическим развитием региона и дал ряд поручений по развитию АПК, обрабатывающей промышленности, туризма и мерам поддержки МСБ для увеличения вклада в экономику.

По прибытию в регион в аэропорту города Ушарал Алакольского района Главе Правительства доложили о функционировании взлетно-посадочной полосы, которая в результате реконструкции принимает крупные воздушные суда. Объект имеет особое значение для развития туризма с учетом роста туристического потока. На сегодня действуют рейсы из Астаны, Алматы и Талдыкоргана. На субсидирование авиарейсов в текущем году было выделено 653 млн тенге, это позволило реализовать порядка 20 тыс. билетов по стоимости 8 000-18 000 тенге.

Аким области Жетісу Бейбит Исабаев доложил, что в рамках исполнения поручения Президента по развитию малой авиации, данных на совещании по развитию туризма в июне т.г., разрабатывается проектно-сметная документация на строительство дополнительного терминала аэропорта города Ушарал пропускной способностью до 75 пассажиров в час. С учетом текущей инфраструктуры объекты будут обслуживать до 125 пассажиров в час. В целом в прошлом году регион посетили 2 млн отдыхающих, введено 17 новых объектов туризма с привлечением 3,5 млрд тенге частных инвестиций. Для дальнейшего развития отрасли туризма Глава Правительства поручил усилить работу по привлечению инвестиций и созданию соответствующей инфраструктуры.

 

По итогам полугодия краткосрочный экономический индикатор области Жетісу составил 110,7%. Так, объем торговли увеличился на 23%, объем строительных работ – на 33,8% или в 1,3 раза, связи – на 7,5%. В целом потенциал региона представлен агропромышленным комплексом, обрабатывающей промышленностью, логистикой. Доля АПК в структуре экономики области составляет 15,2%. Рост в сельском хозяйстве составил за январь-июнь т.г. составил 1,2%. Для развития отрасли с 2022 года выявлено и возвращено в государственную собственность 1,2 млн га неиспользуемых земель, из них свыше 800 тыс. га вовлечены в сельскохозяйственный оборот. Ведется работа по повышению урожайности культур путем восстановления ирригационных сетей и применения инновационных агротехнологий.

По данным акимата, с учетом уборочной кампании ожидается рост показателей отрасли. Глава Правительства Олжас Бектенов подчеркнул, что в этом году увеличено финансирование отрасли АПК региона. 23 млрд тенге направлено на увеличение субсидирования процентной ставки по кредитам малого и среднего бизнеса. В этой связи Министерству сельского хозяйства совместно с акиматом поручено уделить особое внимание развитию сельского хозяйства и перерабатывающего сектора.

 

Источник: Пресс-служба правительства

ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда

ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации

ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси

ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»

ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано

ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более