• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Олжас Бектенов ознакомился с развитием черной металлургии и ходом отопительного сезона в Рудном

Фото:Пресс-служба правительства

Алматы. 19 декабря. Центр информации - В ходе рабочей поездки в Костанайскую область Премьер-министр РК Олжас Бектенов посетил город Рудный, где ознакомился с развитием черной металлургии на базе Соколовско-Cарбайского горно-обогатительного производственного объединения (ССГПО), а также ходом отопительного периода на примере Рудненской ТЭЦ, сообщает пресс-служба правительства. 

Премьер-министру доложили о текущих результатах Соколовско-Cарбайского горно-обогатительного производственного объединения и планах компании ERG по дальнейшему развитию. На сегодня АО «ССГПО» – это железорудный гигант горнорудной промышленности Казахстана. Производственная мощность предприятия достигает 35 млн тонн руды, 9 млн тонн концентратов и 8 млн тонн окатышей в год. Помимо внутренних рынков, продукция поставляется на экспорт в Россию и Китай, куда за 11 месяцев т.г. отгружено свыше 9 млн тонн товарной продукции на сумму более 371 млрд тенге.

Здесь же генеральный директор ERG в Казахстане Серик Шахажанов презентовал руководителю Правительства проект по строительству завода, направленного на производство горячебрикетированного железа (ГБЖ) со степенью металлизации свыше 90%. Проектная мощность предприятия составит 2 млн тонн ГБЖ в год. Объем инвестиций превышает 500 млрд тенге, будет создано 1,1 тыс. рабочих мест. Реализовать проект планируется до конца 2028 года.

В регионе поэтапно формируется металлургический кластер полного цикла. Премьер-министр подчеркнул, что проект по строительству завода по производству горячебрикетированного железа станет важным шагом для укрепления промышленности и конкурентоспособности государства. На сегодня также одобрен крупный инфраструктурный проект по строительству магистрального газопровода с территории Актюбинской области до города Костаная, который позволит обеспечить завод необходимым объемом газа. Министерству энергетики совместно с акиматом области даны поручения по содействию строительству завода. 

Олжас Бектенов также посетил Рудненскую ТЭЦ, входящую в состав ССГПО. Директор предприятия Василий Новоселов доложил о проводимой модернизации и работе электростанции. Так, при подготовке к осенне-зимнему периоду был выполнен ремонт основного и вспомогательного оборудования. На складе сформирован необходимый запас топлива и материалов. С целью снижения воздействия на окружающую среду реализуется проект автоматизированной системы мониторинга эмиссий на дымовых трубах, что позволяет в круглосуточном режиме оперативно реагировать на любые изменения в технологическом процессе.

Здесь же руководителю Правительства доложили о ходе отопительного сезона в регионе. Заместитель акима области Берик Танжариков отчитался, что единая электроэнергетическая система работает в штатном режиме. Всего по области имеется 4 ТЭЦ и 3 котельные с установленной мощностью свыше 100 Гкал/час. За последние 3 года благодаря ремонту оборудования износ сетей теплоснабжения снижен с 57 до 45,7%.

Олжас Бектенов подчеркнул значимость своевременной модернизации коммунальной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойный режим работы стратегически важных объектов промышленности.


Источник: Пресс-служба правительства

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики