Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы на 5 лет
В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
Около 60 тыс. выпускников казахстанских школ ежегодно уезжают учиться за рубеж
18 Сентября 2019
1535
Социум,
Образование
РК,
выпускники,
вузы,
студенты,
отток
Фото: из открытых источников
«Сегодня среди казахстанской молодежи становятся привлекательными зарубежные вузы, так как там создаются льготные условия, предлагают бесплатное обучение, стипендию, проживание в общежитиях за счет вузов этих стран. Интенсивная работа по привлечению на учебу талантливых выпускников казахстанских школ привела к тому, что ежегодно около 60 тыс. казахстанцев выезжают на учебу за пределы республики», - сказала Жумадильдаева на заседании мажилиса в среду, озвучивая запрос на имя премьер-министра Аскара Мамина.
Она отметила, что общее количество казахстанцев, обучающихся за рубежом, превышает 91 тыс. человек.
«На сегодняшний день, по информации министерства иностранных дел, свыше 91 тыс. студентов – граждан Республики Казахстан – обучаются в зарубежных вузах. И это не окончательная цифра, так как консульский учет – это дело добровольное и далеко не все студенты регистрируются в стране пребывания. Министерством образования и науки данный анализ вообще не ведется. В качестве примера я хочу привести данные Федеральной службы безопасности – с начала текущего года в Россию на учебу приехала 181,5 тыс. человек, больше четверти из них – из Казахстана – 59,3 тыс.», - добавила она.
По мнению парламентария, причинами оттока лучших выпускников школ из Казахстана являются недостаточная профориентационная работа казахстанских вузов и проблемы с трудоустройством после окончания вузов.
«Одной из причин утечки лучших учеников становится отсутствие должной профориентационной работы со стороны казахстанских вузов. Они практически не посещают школы, не встречаются с талантливыми учениками, в то время как зарубежные вузы приезжают в нашу страну, осуществляют беседы и встречи с лучшими учениками и предлагают льготные условия для зачисления в вузы их стран. Безусловно, там, где нет четкого учета, задача возврата и трудоустройства специалистов по окончанию иностранных вузов не стоит. А в этом вопросе наметились негативные тенденции. Не имея возможности трудоустроиться на родине, они вновь уезжают в страны, где обучались, и там они востребованы, так как наши соотечественники, как правило, являются лучшими студентами. И это на фоне нехватки высококвалифицированных специалистов в нашей стране», - сказала Жумадильдаева.
Она предложила обязать и взять на контроль профориентационную работу казахстанских вузов, рекомендовать акиматам областей вести учет учащихся, выехавших на обучение за рубеж, устанавливать контакты с их родителями, ректорами вузов, регулярно встречаться с казахстанскими студентами в других государствах, содействовать трудоустройству студентов, окончивших иностранные вузы, вести мониторинг вузов и специальностей, пользующихся наибольшей популярностью у казахстанских абитуриентов и использовать эту информацию при распределении грантов.
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

+77772555856
Написать нам




