• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Около 200 тонн казахстанской сельхозпродукции не разрешили ввезти в Россию

Фото: из открытых источников
Алматы. 1 июля. Центр информации. Около 200 тонн казахстанской сельскохозяйственной продукции не разрешили ввезти в Россию, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.
«С 21 по 27 июня Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с ПУ ФСБ России по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к МАПП «Маштаково», МАПП «Сагарчин» и ДАПП «Светлый», пресечено 15 попыток незаконного ввоза на территорию России 215,6 тонны подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана», - говорится в сообщении.
По данным российского ведомства, в нектаринах, персиках и абрикосах (33 тонны) казахстанского происхождения, нектаринах и персиках (3,1 тонны) узбекского происхождения был обнаружен карантинный объект – восточная плодожорка (Grapholita molesta).
«Наличие гусениц карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», - сказано в сообщении.
Кроме того, по информации российской стороны, в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов ввозились арбузы и дыни казахстанского происхождения (100 тонн) и 20 тонн узбекских абрикосов, а также с фитосанитарным сертификатом, сведения в котором не совпадали с информацией в перевозочных документах, поступила морковь казахстанского происхождения (20 тонн). Без маркировки, согласно сообщению, ввозились 39,5 тонны нектаринов и черешни из Казахстана.
«Все виновные лица привлечены к административной ответственности, согласно статье 10.2 КоАП РФ. Под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора был осуществлен возврат 15 автотранспортных средств с подкарантинной продукцией с территории Российской Федерации в Казахстан», - добавили в ведомстве.
Отмечается, что с начала июня Оренбургским управлением Россельхознадзора выявлено семь случаев обнаружения карантинного объекта – восточной плодожорки – «в продукции, поступившей в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных в Казахстане».
«Общий вес зараженной и не допущенной к ввозу продукции составил более 56 тонн», - уточнили в Россельхознадзоре.


Источник: КазТАГ

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине