• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Около 2 млн казахстанцев будут сдавать декларацию о доходах в 2017 г.

Алматы. 3 июня. Центр информации. Около 2 млн казахстанцев будут сдавать декларацию о доходах в 2017 году, сообщила директор департамента методологии комитета госдоходов минфина РК Толганай Ботаканова, передает КазТАГ.

«Предположительно, в 2017 году декларацию будут сдавать около 2 млн человек, по нашим расчетам. А в 2020 году - около 12 млн человек. В 2017 году - это госслужащие, работники нацкомпаний, госучреждений», - сказала

Т. Ботаканова журналистам в кулуарах конференции по актуальным вопросам налогообложения в Алматы в пятницу. 

Она пояснила, что декларированию подлежат доходы всех совершеннолетних граждан Казахстана, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК. Также необходимо будет декларировать доходы несовершеннолетних лиц, имеющих на праве собственности имущество, подлежащее госрегистрации, и банковские накопления в сумме свыше 40 минимальных заработных плат. 

Иностранцы также будут подлежать обязательному декларированию, если у них имеется на территории Казахстана имущество или сделки, подлежащие госрегистрации, а также если он получил доходы, которые подлежат налогообложению. 

Как пояснила Т. Ботаканова, декларирование доходов подразделяется на 2 вида - предоставление краткой и расширенной декларации. 

Так, краткую декларацию вправе представлять физлица, которые в течение года получали доход, подлежащий налогообложению у источника выплаты или вообще не получали никаких доходов, не являлись госслужащими, депутатами, судьями, предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой (частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, профессиональными медиаторами) и не приобретали и не отчуждали в течение года имущество, подлежащее госрегистрации. 

«Работники компаний, пенсионеры, студенты, лица, которые социальные пособия получают, все вправе представить краткую декларацию. По нашим расчетам, около 8 млн человек будут представлять декларацию в этом формате в 2020 году. Это около 70% от общего числа лиц, которые подлежат обязательному декларированию», - перечислила Т.Ботаканова. 

Всеми остальными лицами будет представляться расширенная декларация. В ней будут отражаться доходы за год, в том числе доходы от бизнеса; приобретение или отчуждение имущества и сделки. Госслужащими дополнительно будут указываться источники доходов на приобретение имущества, отметила она. 

В свою очередь, непредставление декларации будет наказываться штрафом в 30 месячных расчетных показателей (МРП). 

Напомним, в Казахстане к 2020 году планируется внедрить систему всеобщего обязательного декларирования доходов. Внедрение будет осуществляться в 2 этапа - в 2017 и 2020 годах. 

На старте внедрения системы лицами будет единожды сдана декларация об активах и обязательствах, так называемая «входная» декларация. Затем будет сдаваться ежегодная декларация о доходах. 

Население Казахстана превышает 17,7 млн человек. 

С 1 января 2016 года минимальный размер заработной платы составляет Т22 859. 

1 МРП = Т2121. 

фото: nalogikz.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный