• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Охота на сайгаков в РК приняла формы организованной преступности — МСХ

Алматы. 27 января. Центр информации. Министерство сельского хозяйства РК призывает усилить взаимодействие всех уполномоченных структур из-за растущего числа фактов браконьерства на сайгаков, сказал и.о. председателя лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Кайрат Устемиров, передает ИА Новости-Казахстан.
«Рынок сбыта внутри республики и контрабанда в другие страны представляет собой фактор риска сохранения сайгаков. Для решения данной проблемы необходимо вмешательство правоохранительных органов с целью раскрытия скупщика рогов, найти цепочки сбыта рогов, вплоть до вывоза за границу. Требуется усиление взаимодействия всех заинтересованных структур по вопросу борьбы с браконьерством, так как браконьерство на сайгаков приняло формы организованной преступности», — сказал Устемиров на совещании, посвященном охране сайгаков.
По информации Устемирова, благодаря работе по анализу объявлений, определен круг лиц, которые занимаются охотой за сайгачьими рогами. Общими усилиями практика размещения таких объявлений прекращена, отметил он.
Устемиров добавил, что, несмотря на принимаемые меры, случаи браконьерства сайгаков не прекращаются. Так, по его данным, в 2014 году было выявлено 79 фактов браконьерства, изъято 352 отстреленных особи сайгаков и 1174 сайгачьих рога. В 2015 году данный показатель составил 107 фактов браконьерства, изъято 475 туш и 3052 рога.
«Считаем, что одним из условий, способствующих выявлению, является лояльность принимаемых судебных решений. В основном судами практикуется наказание, не связанное с лишением свободы. Так, в 2013 году из 46 уголовных дел реальные сроки получили только двое обвиняемых, проходивших по одному уголовному делу. В 2014 году возбуждено 71 уголовное дело и четыре человека приговорены к (тюремному) сроку, в 2015 году данный показатель составил 85 и семь соответственно», — добавил спикер.
На сегодняшний день, по его информации, на стадии расследования находятся 25 уголовных дел, вещественные доказательства по прошедшим уголовным делам, среди которых — орудия незаконной охоты, средства передвижения, по приговору суда конфискованы в доход государства.
«Вопрос конфискации зачастую остается неудовлетворенными. Так, из 96 единиц задержанной автотехники судами конфисковано всего лишь 13. Зачастую браконьеры используют транспортные средства по доверенности. Поэтому суды не налагают на них конфискацию, в результате машины возвращаются владельцам, впоследствии они вновь используются в браконьерстве. Кроме того, практикуется наказание в отношении одного члена группы, а остальные проходят как свидетели», — подчеркнул представитель МСХ.
В целом, как проинформировал и.о. председателя лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, охранные мероприятия осуществляются на территории около 123 миллионов гектаров. С начала 2000-ых годов ареал обитания сайгаков увеличился более чем в три раза, но с увеличением плотности популяции сайги, животные стали разбиваться на мелкие группы, что привело к трудностям с охватом охраны всех сайгаков в ареале их обитания.
В мае 2015 года на территории Костанайской, Акмолинской и Актюбинской областей произошел массовый падеж сайгаков, погибло более 132 тысяч голов. В результате падежа Казахстан лишился половины популяции сайгаков. В 2012 году численность сайгаков в Казахстане составляла 256,7 тысячи особей. Причиной гибели сайгаков стал пастереллез.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы