• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Оглашение решения суда по условно-досрочному освобождению Сейтказы Матаева состоится 16 ноября в 17.00

Алматы. 16 ноября. Центр информации. Оглашение решения суда по условно-досрочному освобождению Сейтказы Матаева состоится 16 ноября в 17.00, передаёт корреспондент КазТАГ.
"Оглашение состоится в 17.00", - объявила секретарь судьи Капшагайского городского суда в четверг.
В начале заседания адвокаты С.Матаева Мадина Бакиева и Андрей Петров заявили ходатайства о приобщении к материалам дела медицинского заключения ОФ "Аман-Саулык", сделанного на основании предоставленных выписок из истории болезни и других медицинских документов.
В заключении фонда подчеркивается, что у С.Матаева диагностирована гипертоническая болезнь III степени, в периоды кризов артериальное давление у него поднимается до 260 мм рт. При этом подчеркивается, что его состояние не улучшается в связи с постоянным стрессом и эмоциональной нагрузкой, вызванными полной убежденностью в своей невиновности, несправедливости приговора и нахождении в местах лишения свободы и может привести к инфаркту миокарда либо инсульту с последующей инвалидизацией и летальным исходом.
Выводы фонда "Аман Саулык" полностью подтвердила представитель медсанчасти колонии, в которой находится С.Матаев. Кроме того, она пояснила, что С. Матаеву необходимо медицинское лечение, которое в учреждении не могут обеспечить.
Кроме того, адвокаты представили гарантийные письма от ТОО МИА КазТАГ о том, что С.Матаев после освобождения будет занимать должность редактора, а также от Союза журналистов Казахстана о том, что С.Матаев является его действующим председателем.
В свою очередь, представитель исправительного учреждения полностью подтвердил слова адвокатов С.Матаева о том, что он характеризуется положительно, имеет поощрения, не нуждается в постоянном контроле со стороны сотрудников исправительного учреждения и может быть освобожден условно-досрочно.
Участвующий в деле представитель прокуратуры не выступил против ни одного из приведенных за освобождение С.Матаева аргументов, однако в завершении заседания заявил, что поскольку С.Матаев имеет всего одно поощрение и не возместил ущерб в размере Т200 млн, ходатайство об условно-досрочном освобождении не подлежит удовлетворению.
Заседание суда, назначенное на 10.00, фактически началось в 12.00 в связи с отсутствием представителя прокуратуры.
Сам С.Матаев участвовал в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи.
Судья удалился в совещательную комнату. 
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц