Один из подозреваемых по делу Аблязова вернулся в Казахстан и даёт показания
10 Августа 2017
1775
Криминал
БТА,
Аблязов,
дело,
расследование
Алматы. 10 августа. Центр информации. 24 июля из венгерского города Будапешт в Казахстан добровольно прибыл Ержан Кадесов — один из подозреваемых по уголовному делу о хищениях денежных средств АО "БТА Банк", в которых обвиняется преступное сообщество под руководством экс-председателя совета директоров банка Мухтара Аблязова. Об этом сообщила пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции.
"В бытность Аблязова он занимал должность заместителя начальника управления по проблемным кредитам. В 2009 году Кадесову предъявлено заочное обвинение, и в последующем он был объявлен в международный розыск. В феврале 2016 года Кадесов был установлен в городе Будапеште, где в отношении него венгерскими правоохранительными органами применён экстрадиционный арест. В июле т.г. перед судебными органами Венгрии Кадесов заявил о добровольном возвращении в Казахстан", — говорится в заявлении.
По данным Нацбюро, в настоящее время с Кадесовым проведены "все необходимые следственные действия".
"Он полностью признаёт свою вину, даёт подробные показания как об обстоятельствах хищения и отмывания Аблязовым денежных средств БТА, так и организации вывоза из Казахстана сотрудников банка и подконтрольных компаний в целях недопущения дачи показаний против него", — информировала пресс-служба.
"Полученные от Кадесова показания не просто подтверждают пояснения других бывших сообщников Аблязова, но и дополняют их деталями незаконного вывоза всего топ-менеджмента банка из Казахстана через Бишкек в Россию, Украину и другие страны. Все они по указанию Аблязова умышленно введены в заблуждение о применении в отношении них пыток и других незаконных методов", — добавили в ведомстве.
По информации, 9 августа с учётом активного сотрудничества с органами следствия и оказываемого содействия в получении дополнительных доказательств, по ходатайству подозреваемого Кадесова и его адвоката ранее избранная мера пресечения в виде ареста изменена на залог.
Досудебное расследование в отношении него продолжается.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




