Обязательную дактилоскопию планируют ввести в Казахстане с 2023 года
11 Декабря 2020
1382
Социум
ЦОН,
отпечаткипальцев
Фото:Kazakhstan Today
Алматы. 11 декабря. Центр информации - Процедуру снятия отпечатков пальцев граждане будут проходить при получении удостоверения личности и паспорта, передает Kazakhstan Today.
По информации Министерства внутренних дел РК, отдельные нормы закона "О дактилоскопической и геномной регистрации", принятом еще в 2016 году, были пересмотрены и в настоящее время поправки обрабатываются в парламенте. По словам исполняющей обязанности директора департамента внутренних и внешний коммуникаций МВД РК Альбины Махамбетовой, процедуру дактилоскопической регистрации граждане будут проходить только при получении паспорта или удостоверения личности в связи с достижением гражданами шестнадцатилетнего возраста, а также при замене документов в связи с истечением срока действия или их утере.
«Дактилоскопическая информация граждан Казахстана будет обезличена, то есть в базе данных будет содержаться только цифровая модель отпечатков пальцев и уникальный идентификатор. Персональные данные в ней отсутствуют", - заверила она.
Махамбетова подчеркнула, что дактилоскопическая информация относится к персональным данным ограниченного доступа. В связи с этим с целью защиты от неправомерного доступа к ней посторонних лиц право доступа к информации по идентификатору будет только у администратора базы по санкционированному запросу. Снимать отпечатки пальцев будут сотрудники миграционной службы при обращении граждан в ЦОНах.
Как отметила Махамбетова, внесение биометрического материала в документы, удостоверяющие личность, служат защите прав и персональных данных граждан, а также на усовершенствование биометрической идентификации физических лиц. Это позволит защитить документы от подделок, их владельцев - от мошеннических и иных преступных действий.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




