Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
Объявлены победители конкурса «Новый Казахстан глазами зарубежных СМИ»
11 Августа 2022
1079
Культура
МИД,
СМИ,
конкурс

Алматы. 11 августа. Центр информации - Победителями конкурса стали 7 иностранных авторов.
«В Министерстве иностранных дел РК подвели итоги конкурса «Новый Казахстан глазами зарубежных СМИ». Членами жюри конкурса, проходившего в этом году в седьмой раз, стали Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, Президент Клуба главных редакторов Бибигуль Жексенбай и Председатель правления АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» Талгат Аманбаев. Жюри рассмотрело более 50 заявок с материалами иностранных журналистов и блогеров из 40 стран мира, которые вышли в свет за последние 12 месяцев. Материалы претендентов были опубликованы в газетах, журналах, онлайн-изданиях, популярных интернет-платформах, блогах, а также в виде подкастов», - говорится в сообщении Министерства иностранных дел.
Как сообщается, среди затронутых тем – международные отношения, история, культура, туризм, здравоохранение, спорт, ядерное разоружение, возобновляемые источники энергии и другие. Значительное внимание зарубежные СМИ уделили в этом году системным изменениям, происходящим в стране с начала 2022 года, политическим, экономическим и социальным реформам в рамках парадигмы «Нового Казахстана».
По решению жюри победителями конкурса стали 7 иностранных авторов.
По региону Северной и Южной Америки лучшей признана статья журналиста Ottawa Life Magazine Донована Маккензи о программе политических реформ в Казахстане.
Среди стран Европы наиболее интересной признана заявка британского блогера Тристана Хьюза, который направил на конкурс эпизод своего подкаста “The Ancients” под названием «Древний Казахстан: золото Великой степи», посвящённый прошедшей в прошлом году в Кембридже выставке археологического наследия сакских племён.
По направлению «СНГ и Евразия» отмечена статья грузинского эксперта Гулбаата Рцхиладзе на тему исторических связей между Казахстаном и Грузией.
В номинации «Азиатско-Тихоокеанский регион» лучшей стала заявка журналиста газеты The Korea Herald Санжая Кумара, опубликовавшего статьи на тему инвестиционных возможностей Казахстана и деятельности Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
От стран Ближнего Востока и Африки жюри решило выделить сразу двух претендентов – журналиста марокканских изданий Le Matin и 12.ma Дрисса Лякуби за цикл статей на тему сотрудничества его страны с Казахстаном и турецкого эксперта Эмра Кая за аналитический материал о процессе строительства Нового Казахстана.
В этом году впервые появилась отдельная номинация по освещению туристического потенциала нашей страны. Решением жюри в ней первенствовал трэвел блогер Халид Альмутаири из Кувейта, отмеченный за электронную книгу о Казахстане на арабском языке.
Как сообщается, в качестве награды победители конкурса примут участие в поездке в Казахстан с посещением городов Нур-Султан, Алматы, Туркестан и курортной зоны Боровое в сентябре текущего года. Также им представится возможность стать свидетелями VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, в котором примут участие ведущие фигуры крупнейших конфессий человечества.
Конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ» проводится ежегодно начиная с 2014 года и призван содействовать дальнейшему росту интереса за рубежом к актуальным тенденциям в развитии нашей страны, её богатому природному и культурному наследию, инвестиционному и туристическому потенциалу.
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета
ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету
ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах
ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество
ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае
ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года