Обвиняемым в терроризме жителям Балхаша вынесли приговор
09 Декабря 2016
2502
Право,
Происшествие
Балхаш,
терроризм,
дело,
приговор,
суд

Алматы. 9 декабря. Центр информации. В Карагандинской области вынесли приговор восьми жителям Балхаша, обвиняемым в терроризме, передает КазТАГ.
Подсудимому Бауржану Спамбетову суд назначил 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Ерлану Усенову — 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Думану Усенову – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Каиру Усенову — 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Мурату Махмутову — 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Кенесу Ташмухаметову — 12 лет с конфискацией имущества. Все они будут отбывать срок в исправительной колонии строгого режима.
Бакытжану Абдыкошеву и Нурболу Кылышбаеву суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет каждому с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ранее для двух подсудимых, которых считают руководителями ячейки, обвинение запросило 14 лет колонии. Еще для троих подсудимых прокурор запросил по 12 лет лишения свободы, для одного — 11 и для двух — 10 лет колонии.
Как сообщалось, в июне текущего года в Карагандинской области комитетом национальной безопасности РК пресечена деятельность двух связанных между собой радикальных групп. Общая координация осуществлялась из-за рубежа казахстанскими боевиками. Члены одной из групп готовились к переправке в зоны боевых действий и были схвачены при попытке незаконного пересечения границы Казахстана. Участники другой группы готовили террористические атаки на территории РК, среди которых рассматривалась российская воинская часть около города Балхаша.
По информации КНБ, были арестованы 8 человек, еще один совершил самоподрыв при задержании. Обнаружено 4 схрона, которые радикалами были обустроены в окрестностях города Балхаш, поселка Гульшат и на станции Балхаш прямо в огороде родительского дома одного из радикалов.
Восьми террористам предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РК, среди них: создание, руководство или участие в террористической группировке, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия или взрывчатых веществ.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры