Обвиняемым в терроризме жителям Балхаша вынесли приговор
09 Декабря 2016
2476
Право,
Происшествие
Балхаш,
терроризм,
дело,
приговор,
суд

Алматы. 9 декабря. Центр информации. В Карагандинской области вынесли приговор восьми жителям Балхаша, обвиняемым в терроризме, передает КазТАГ.
Подсудимому Бауржану Спамбетову суд назначил 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Ерлану Усенову — 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Думану Усенову – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Каиру Усенову — 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Мурату Махмутову — 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Кенесу Ташмухаметову — 12 лет с конфискацией имущества. Все они будут отбывать срок в исправительной колонии строгого режима.
Бакытжану Абдыкошеву и Нурболу Кылышбаеву суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет каждому с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ранее для двух подсудимых, которых считают руководителями ячейки, обвинение запросило 14 лет колонии. Еще для троих подсудимых прокурор запросил по 12 лет лишения свободы, для одного — 11 и для двух — 10 лет колонии.
Как сообщалось, в июне текущего года в Карагандинской области комитетом национальной безопасности РК пресечена деятельность двух связанных между собой радикальных групп. Общая координация осуществлялась из-за рубежа казахстанскими боевиками. Члены одной из групп готовились к переправке в зоны боевых действий и были схвачены при попытке незаконного пересечения границы Казахстана. Участники другой группы готовили террористические атаки на территории РК, среди которых рассматривалась российская воинская часть около города Балхаша.
По информации КНБ, были арестованы 8 человек, еще один совершил самоподрыв при задержании. Обнаружено 4 схрона, которые радикалами были обустроены в окрестностях города Балхаш, поселка Гульшат и на станции Балхаш прямо в огороде родительского дома одного из радикалов.
Восьми террористам предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РК, среди них: создание, руководство или участие в террористической группировке, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия или взрывчатых веществ.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный