Обвиняемые в совершении теракта в Актобе раскаялись в суде
04 Ноября 2016
2154
Право,
Происшествие
Актобе,
теракт,
дело,
суд,
раскаяние
Алматы. 4 ноября. Центр информации. Обвиняемые в совершении теракта в Актобе раскаялись в суде, сообщает КазТАГ.
"31 октября суд приступил к допросу подсудимых. Допрошены уже 13 из 29 подсудимых, в том числе 9 человек, обвиняемых в участии в террористическом акте, и 4 — в недонесении о преступлении. Подсудимые в суде, не отрицая факт участия в деятельности террористической группы, виновными себя в причинении смерти не признают, в содеянном раскаиваются", — рассказала пресс-секретарь Актюбинского областного суда Илиада Досова.
Свое участие в теракте подсудимые объясняют тем, что поддались призывам Д.Танатарова и А.Айтуга. Как рассказал один из участников теракта в суде, "все произошло быстро и неожиданно".
"Подсудимые, которым предъявлено обвинение в недонесении о преступлении, в суде также раскаялись. Из их показаний следует, что они не знали о том, что за "недонесение о преступлении" может последовать уголовная ответственность", — добавила Досова.
По ее словам, с начала судебного заседания, с 24 октября по 3 ноября, допрошены 66 потерпевших и 41 свидетель по всем эпизодам обвинения.
Рассмотрение уголовного дела продолжается.
Напомним, главное судебное разбирательство началось 24 октября в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области. Перед судом предстали 29 человек. 9 из них обвиняются в совершении ряда уголовных правонарушений, в том числе в непосредственном участии в теракте, 18 — в недонесении о готовящемся преступлении, 2 — в укрывательстве преступления.
Интересы подсудимых защищают 27 адвокатов. По делу свидетелями проходят 48 лиц, в качестве потерпевших в суд будут вызваны 88 человек. Уголовное дело состоит из 201 тома. По делу было назначено и проведено 215 различных судебных экспертиз и 26 расследований.
Напомним, 5 июня в Актобе было совершено разбойное нападение на оружейные магазины "Паллада", "Пантера" и на войсковую часть №6655. В ходе нападений погибли продавец, сотрудник охраны и двое посетителей магазинов. Кроме того, погибли трое военнослужащих: офицер, контрактник и срочник.
По данным следствия, теракт произошел под идеологическим влиянием и по призыву официального представителя ДАИШ, так называемого шейха Аль-Аднани, о совершении в месяц Рамазан терактов в странах проживания.
Директор оружейного магазина "Паллада" Артем Горлаев был осужден на 1 год лишения свободы за недобросовестное отношение к обязанностям.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

+77772555856
Написать нам




