Общественная приёмная по вопросам газификации прошла в Уральске
28 Июня 2017
2166
Социум
КазТрансГаз,
ЗКО,
Уральск,
газификация
Алматы. 28 июня. Центр информации. АО "КазТрансГаз" совместно с партией "НұрОтан" продолжают проводить выездные общественные приёмные по вопросам газификации в регионах Казахстана. На очередной встрече газовиков с населением, которая состоялась в Уральске, побывал корреспондент "Центра информации".

Пришедших в общественную приемную было очень много. Ведь Западно-Казахстанская область одна из немногих регионов Казахстана, где "голубым топливом" обеспечена более 90% населения или более 200 тысяч жителей. Пришедших на встречу с газовиками интересовал широкий круг вопросов — от элементарных, например, как оплачивать счета, до масштабных, например, как газифицировать промышленное предприятие.

Так, жительница Уральска Айнагуль Уразгалиева спросила, как газифицировать жилой дом и отчего зависит стоимость такого проекта. Как объяснили специалисты-газовики, стоимость строительно-монтажных работ по газификации определяется индивидуально для каждого объекта и зависит от различных факторов, например, удалённости от действующих газовых сетей, условий и способа прохождения трассы газопровода, количества устанавливаемого оборудования.
А вот Асхат Борашев поинтересовался фирмами, которые оказывают услуги в вопросах газификации и имеют схожее с АО "КазТрансГаз Аймак" название.
"АО "КазТрансГаз Аймак" не имеет никакого отношения к ТОО "ОралГаз Аймак", ТОО "БатысГаз Аймак", ТОО "НацГаз Аймак" и ТОО "ПожГаз Аймак". Фирменные наименования указанных организации сходны с наименованием АО "КазТрансГаз Аймак". Этот факт зачастую вводит в заблуждение население ЗКО. АО "КазТрансГаз Аймак" неоднократно направлялись обращения в адрес государственных органов области с целью принятия мер в отношении данных организаций, однако каких-либо действенных мер принято не было. Учитывая, что деятельность по проверке дымоходов и вентиляционных каналов не относится к лицензируемым видам деятельности вышеуказанные организации проходят на сегодняшний день только учетную регистрацию в органах юстиции. Никакими органами их деятельность не регулируется. Зачастую подобные организаций не имеют квалифицированного персонала и сертифицированного оборудования, что таит угрозу жизни и здоровью населения области", — ответил директор Западно-Казахстанского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак" Азимбек Асаров.
"А вопросы безопасности в КазТрансГазе ставят выше всего, так как любая неисправность может повлечь за собой весьма печальные последствия. Только в прошлом году из-за неисправности газового оборудования в Казахстане пострадало 85 человек", — добавил он.

В этот день все обратившиеся в общественную приёмную жители Уральска и области получили подробные разъяснения и консультации. Никто не ушел неудовлетворенным. Потребители узнали все что хотели, а газовики старались угодить каждому действующему и потенциальному абоненту. Ведь чем больше количество потребителей, тем больше объем реализуемой продукции.

Кроме того, в рамках мероприятия представители Западно-Казахстанского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак" и Общественного объединения "Республиканский совет ветеранов газовой отрасли" провели встречу с общественностью, на которой обсудили программную статью президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".
Помимо прочего, в рамках посещения региона представители ОО "Республиканский совет ветеранов газовой отрасли" при поддержке АО "КазТрансГаз" провели в Уральске мастер-классы для молодых работников газовой отрасли и посетили объекты газотранспортной системы региона.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




