• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Обрушение нового спорткомплекса в Алматинской области: названы предварительные причины

Фото:Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК

Алматы. 12 октября. Центр информации - Стали известны предварительные причины обрушения спортивного комплекса в селе Чунджа Алматинской области, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.   

Сообщается, что на место происшествия были командированы специалисты Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры (АО "КазНИИСА").
"Специалистами завершено оперативное обследование обрушившегося физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Чунджа Уйгурского района. Установлено, что авария началась в фермах по осям "9" и "10". Авария вызвана нагрузками от устраиваемой цементно-песчаной стяжки, превышающими их проектные значения. При этом монтажные узлы соединений верхнего и нижнего поясов полуферм выполнены шестью болтами разных размеров в отклонение от проектного. При вертикальных нагрузках монтажные узлы ферм стали расходиться, что вызвало разрыв одного болта и передачу горизонтальных нагрузок от ферм на колонны, и прогрессирующее обрушение конструкций блока 3.Таким образом, одной из причин аварии блока 3 можно считать допущенные отклонения от утвержденных проектных решений", – говорится в сообщении.
Отмечается, что Комитетом направлено соответствующее письмо в акимат Алматинской области о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушение действующего законодательства РК (подрядчик, технический и авторский надзоры).
"В проектной документации не приведены узлы соединений с колоннами и не описан конструктив опорных стоек ферм, не приведены решения по устройству деформационных швов в уровне покрытия блока 3 в месте примыкания к блоку 2. В связи с чем не исключены проектные ошибки. Окончательные выводы о причинах аварии будут сделаны на основании результатов расчетов и лабораторных испытаний образцов, отобранных из элементов несущих конструкций блока", – добавили в ведомстве.
Напомним, 21 сентября в 11:00 часов в селе Чунджа произошло обрушение металлоконструкции во время работ по устройству мягкой кровли третьего блока (спортзала) физкультурно-оздоровительного комплекса. Площадь обрушенного блока составила 1058,4 квадратных метра. Первый и второй блоки здания не были затронуты. Жертв и пострадавших нет.

Источник: Казахстанская правда

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области