• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Обманувших 358 человек на 458,6 млн тенге создателей финансовой пирамиды осудили в Нур-Султане

Фото: из открытых источников
Алматы. 25 декабря. Центр информации. Обманувшие 358 человек на Т458,6 млн создатели финансовой пирамиды Questra Holding inc Карамаев К., Кожабергенова Б., Махамбетова К. Расулметов Б. осуждены в Нур-Султане, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Алматинского районного суда №2 столицы.
«Приговором суда №2 Алматинского района города Нур-Султана от 23 декабря 2019 года указанные лица осуждены к различным срокам наказания: Карамаев К. – к 10, Расулметов Б. – к девяти, Кожабергенова Б. и Махамбетова К. – к восьми годам лишения свободы», - говорится в сообщении.
По материалам дела, 358 казахстанцев вложили в Questra Holding inc денежные средства на общую сумму более Т480 млн в течение 2016-2017 годов. Отмечается, что фигуранты дела создали соответствующие веб-сайты и разместили информацию о продаже вымышленных 11 видов инвестиционных портфелей компании AGAM стоимостью от 90 до 500 тыс. евро сроком на год, а также придумали не имеющую материальную ценность QP электронную валюту, где 1 QP равнялась 1 евро.
«При покупке вымышленных инвестиционных портфелей вкладчикам обещали еженедельный доход от 4% до 6,47% от стоимости приобретенного портфеля, а при окончании срока – прибыль от 208 % до 336 % от вложенной суммы», - уточнили в суде.
Преступники открыли офисы в Нур-Султане, Жезказгане, Шымкенте, Семее, Актобе, Караганде, а также Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Атырауской, Павлодарской, Костанайской областях, распространяли мотивирующие видеоролики, проводили встречи с вкладчиками, собранные деньги передавали своим инвесторам.
«Таким образом, Карамаев совместно с Расулметовым, Кожабергеновой и Махамбетовой, исполняя отведенные им роли, не имея лицензию и регистрацию на осуществление выплаты и переводов денежных средств, занимались незаконной деятельностью. В результате преступлений потерпевшим причинен ущерб на общую сумму Т458 654 748», - сказано в сообщении.
Напомним, весной 2017 года сообщалось, что в Кызылординской области набирает оборот незарегистрированная в Казахстане компания Questra Holdings Inc. Представители компании предлагали населению вложить деньги в портфель инвестора, привлечь новых людей и обещают заработать в будущем значительные суммы. Как отмечали в прокуратуре, поскольку характер и метод работы Questra Holdings Inc. содержат все признаки финансовой пирамиды, полицейскими 15 марта 2017 года было начато досудебное расследование по статье 217 (создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой) УК РК.
Источник: КазТАГ

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики