Об обстановке на месторождении Каламкас рассказали в министерстве энергетики РК
26 Марта 2019
1596
Социум,
Происшествие
Мангистауская_область,
месторождение,
Каламкас,
ситуация
Как сообщалось, 13 марта на месторождении Каламкас при бурении скважины № 8237 на глубине 435 метров произошел выброс газоводяной смеси.
«По информации диспетчерской службы АО «Мангистаумунайгаз» 13 марта нынешнего года в процессе строительства скважины №8237 на месторождении Каламкас произошло газоводопроявление. С 13 по 24 марта специалистами проводились работы по промывке скважины с утяжелённым боровым раствором, а также ремонтноизоляционные работы для устранения грифонов. 25 марта в 17:46 минут в районе аварийной скважины произошло возгорание очага газоводяной смеси. Время прибытия боевого расчета «Семсер өртсөндіруші» на место вызова в 17:58. Жертв и пострадавших нет. 25 марта для ликвидации пожара дополнительно прибыли 6 пожарных расчетов из города Актау, 4 автоцистерны, передвижная насосная станция и автомобиль газоводяного тушения», - сказал на пресс-конференции в СЦК вице-министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков.
Как отметил Болат Акчулаков, на месте возгорания задействовано 12 единиц пожарной техники и 53 человека личного состава ДЧС Мангистауской области, а также сотрудники «Семсер өртсөндіруші» и компании «Файрпротекшн».
«В ходе тушения были проведены несколько попыток для локализации возгорания переносными лафетными стволами. Однако в связи с отсутствием подъездных путей к очагу возгорания, локализовать возгорание не удалось. Для того чтобы сделать подъездные пути, начали отсыпку мергеля, подъездные дороги, успели отсыпать порядка 60 машин. Работа в этом направлении продолжается. Сегодня в 13:30 поступило сообщение, что огонь перекинулся на скважину №8237. На место происшествия были направлены ответственные работники, в том числе первый вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов. На месте находятся аким области, а также руководство АО «Казмунайгаз», - сообщил вице-министр.
Спикер также отметил, что сегодня поступила информация о решении штаба по смене тактики.
«В связи с тем, что произошло возгорание на строящейся скважине 8237, было принято решение локализовать очаг возгорания. Соответственно, вынести все необходимое оборудование, которое может загореться и приступить к ликвидациям очага возгорания», - добавил Б. Акчулаков.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




