• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Об обстановке на месторождении Каламкас рассказали в министерстве энергетики РК

Алматы. 26 марта. Центр информации. Какая обстановка на месторождении Каламкас в Мангистауской области, рассказал вице-министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков, передаёт МИА «Казинформ».
Как сообщалось, 13 марта на месторождении Каламкас при бурении скважины № 8237 на глубине 435 метров произошел выброс газоводяной  смеси. 
«По информации диспетчерской службы АО «Мангистаумунайгаз» 13 марта нынешнего года в процессе строительства скважины №8237 на месторождении Каламкас произошло газоводопроявление. С 13 по 24 марта специалистами проводились работы по промывке скважины с утяжелённым боровым раствором, а также ремонтноизоляционные работы для устранения грифонов. 25 марта в 17:46 минут в районе аварийной скважины произошло возгорание очага газоводяной смеси. Время прибытия боевого расчета «Семсер өртсөндіруші» на место вызова в 17:58. Жертв и пострадавших нет. 25 марта для ликвидации пожара дополнительно прибыли 6 пожарных расчетов из города Актау, 4 автоцистерны, передвижная насосная станция и автомобиль газоводяного тушения», - сказал на пресс-конференции в СЦК вице-министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков. 
Как отметил Болат Акчулаков, на месте возгорания задействовано 12 единиц пожарной техники и 53 человека личного состава ДЧС Мангистауской области, а также сотрудники «Семсер өртсөндіруші» и компании «Файрпротекшн».  
«В ходе тушения были проведены несколько попыток для локализации возгорания переносными лафетными стволами. Однако в связи с отсутствием подъездных путей к очагу возгорания, локализовать возгорание не удалось. Для того чтобы сделать подъездные пути, начали отсыпку мергеля, подъездные дороги, успели отсыпать порядка 60 машин. Работа в этом направлении продолжается. Сегодня в 13:30 поступило сообщение, что огонь перекинулся на скважину №8237. На место происшествия были направлены ответственные работники, в том числе первый вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов. На месте находятся аким области, а также руководство АО «Казмунайгаз», - сообщил вице-министр.  
Спикер также отметил, что сегодня поступила информация о решении штаба по смене тактики. 
«В связи с тем, что произошло возгорание на строящейся скважине 8237, было принято решение локализовать очаг возгорания. Соответственно, вынести все необходимое оборудование, которое может загореться и приступить к ликвидациям очага возгорания», - добавил Б. Акчулаков.  

Источник: Казинформ

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище