О коррупционных преступлениях в костанайском акимате Садуакасов ничего не знал
25 Марта 2016
2276
Акимат,
Коррупция,
Костанай,
Садуакасов,
Суд
Алматы. 25 марта. Центр информации. Сегодня на процессе по так называемому «Большому акиматовскому делу» допросили бывшего главу Костанайской области. Гособвинение выясняло, какие отношения у экс-акима были с фигурантами нынешнего дела, передает «Алау«.
В суд впервые за время процесса по коррупционным преступлениям, в совершении которых обвиняются бывшие чиновники Ахметжанов и Калиев, а так же предприниматели Васильев,Бектибаев и Овнанян, пригласили экс- чиновников областного акимата. В качестве свидетелей вызвали бывшего заместителя руководителя аппарата акимата области Асана Нургазинова и бывшего же акима региона Нуралы Садуакасова. Первого допрашивали всего около 6 минут, и все вопросы касались факта передачи какого-то пакета Калиевым от Ахметжанова Нургазинову. Но о его содержимом, лучше рассказал бывший Аким области Нуралы Садуакасов. Как выяснилось, в пакете находились деньги, примерно в сумме 9-10 миллионов тенге, и предназначались они для писателя Сабита Досанова.
«Наш известный земляк-писатель в прошлом году отмечал юбилей, и юбилейные мероприятия проходили у него в том числе и за пределами Казахстана, и он как наш земляк обратился ко мне, с просьбой оказать материальную помощь, в связи с тем, что ряд мероприятий, которые не может выполнить… Но это вопрос был временной материальной помощи, в связи с тем, что у него выходили книги, выходили публикации, которые он хотел в течение года реализовать, и этот заём вернуть. Я поручил акиму города, попросил его обратится к предпринимателям Костаная с возможностью решения этого вопроса», — рассказал Нуралы Садуакасов.
Позже, по словам Садуакасова, ему сообщили, что деньги были взяты у ТОО «Сыл», которым руководил один из нынешних подсудимых Овнанян. Принуждения для оказания помощи, опять же по словам Садуакасова, не было.
Отношения со всеми ныне подсудимыми у бывшего акима были «чисто деловыми», в том числе и с Леонидом Васильевым.
— Я просил его поучаствовать в конкурсе на проведение соответствующих работ. По поводу контроля никаких поручений не давал, — рассказал Садуакасов.
— Тогда скажите, почему он по телефону запрещает Утешеву перечислять деньги ТОО «АиФ»? – спросил судья Ерлик Сералин.
— Ну, это вы меня спрашиваете? Я на этот вопрос ответить не могу. Я подобных полномочий не давал, — ответил экс-аким региона.
Так же Садуакасову задали вопросы о строительстве детсада по улице Каирбекова и спецавтоцона в Костанае, а также инфраструктуры города Житикары, на которые он подробно ответил.
— Что вам известно о фактах подозрения должностных лиц акимата Костаная в совершении коррупционных преступлений? – спросили представители гособвинения.
— Ну, то что известно всем. Что касается детского сада… Это злоупотребление должностными полномочиями, предпочтение при проведении государственных закупок, — ответил Садуакасов.
— Я имею ввиду, когда вы прибывали в должности акима Костанайской области, вам что-то было известно о фактах совершения подобных преступных деяний? – уточнил прокурор.
— Нет! Не было известно, — ответил Садуакасов.
После допроса обоих приглашённых свидетелей по их просьбе отпустили из зала суда.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры