• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нурлан Нигматулин выступил на осенней сессии ПА ОДКБ в Москве

Алматы. 30 октября. Центр информации. Сегодня председатель мажилиса Нурлан Нигматулин принял участие в заседаниях ПА ОДКБ в Москве, сообщила пресс-служба нижней палаты.   
Выступая перед коллегами на заседании Совета ПА ОДКБ, Н.Нигматулин напомнил о направлениях, которые были определены президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на саммите ОДКБ в Минске в прошлом году в качестве приоритетных в рамках казахстанского председательства в ОДКБ в 2018 году. 
Это интенсификация сотрудничества в военной сфере, в т.ч. и в военно-технической отрасли. Это и активное подключение ОДКБ к процессу формирования международной системы глобального противодействия терроризму. 
Как отметил председатель мажилиса, важным шагом в укреплении сотрудничества международных организаций в вопросе создания широкой антитеррористической коалиции стал подписанный 28 мая меморандум о взаимодействии между Секретариатом ОДКБ, Антитеррористическим центром СНГ и Региональной Антитеррористической структурой ШОС. 
Продолжается планомерная работа по подписанию меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Контртеррористическим управлением Организации Объединенных Наций. 
По словам Н.Нигматулина, прорывным в деле глобальной борьбы с терроризмом стало принятие 28 сентября этого года Организацией Объединенных Наций, инициированного президентом Казахстана Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма. 
В качестве еще одного важного направления выступает противодействие вызовам в сфере кибербезопасности. 
При этом председатель мажилиса ключевым фактором эффективного взаимодействия назвал обеспечение законодательной базы. В качестве примера Нурлан Нигматулин привел законопроект о ратификации соглашения о сотрудничестве государств-членов ОДКБ в области обеспечения информационной безопасности, который в данное время находится на рассмотрении в мажилисе и его рассмотрение запланировано на ближайшее время. 
Важным направлением выступает и борьба с незаконным оборотом наркотиков. 
Подчеркнув, что коллективные усилия позволяют адекватно реагировать на вопросы обеспечения национальной и коллективной безопасности, председатель мажилиса акцентировал внимание на возрастающей роли и значении в связи с этим межпарламентского сотрудничества государств-членов ОДКБ. 
В повестку пленарного заседания, которое состоялось в этот же день, внесено обсуждение модельных законов и рекомендаций по вопросам обеспечения национальной безопасности, информационного противодействия терроризму и экстремизму, признания организаций террористическими, в том числе комплекс вопросов в сфере разработки, производства, обслуживания и утилизации вооружения и военной техники. 
Эти документы направлены на гармонизацию национального законодательства наших стран для повышения эффективности взаимодействия в рамках ОДКБ.

Источник: Казинформ

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище