Нурлан Нигматулин принял посла Кыргызстана в Казахстане Жээнбека Кулубаева
21 Января 2019
1388
Политика
РК,
мажилис,
председатель,
КР,
посол,
встреча

В ходе встречи спикер мажилиса отметил приверженность Казахстана курсу на развитие традиционно братских отношений с Кыргызстаном и намерение продолжить активное углубление и расширение партнерства двух стран.
Н. Нигматулин подчеркнул, что благодаря совместной работе, основанной на взаимопонимании президентов Казахстана и Кыргызстана Нурсултана Назарбаева и Сооронбая Жээнбекова, страны достигли высоких результатов в укреплении двустороннего и многостороннего взаимодействия. При этом председатель Мажилиса выразил уверенность, что реализация достигнутых главами двух государств договоренностей позволит вывести казахстанско-кыргызское сотрудничество на более высокий уровень.
По словам спикера мажилиса, укреплению добрососедских отношений способствует и Договор о демаркации казахстанско-кыргызской государственной границы, ратифицированный Кыргызстаном в январе этого года.
Как отметил в свою очередь посол Кыргызстана Жээнбек Кулубаев, уровень двусторонних отношений между Казахстаном и Кыргызстаном должен быть примером для всех стран как образец добрососедского, братского взаимодействия и стратегического партнерства.
Подчеркнув динамику встреч лидеров двух государств Нурсултана Назарбаева и Сооронбая Жээнбекова в прошлом году, дипломат выразил уверенность, что все двусторонние вопросы, и в политической, и в экономической, и культурно-гуманитарной сферах, и впредь будут получать свое развитие, поскольку есть полное взаимопонимание. При этом Жээнбек Кулубаев отметил огромный потенциал двусторонних отношений.
Председатель мажилиса подчеркнул важность расширения и межпарламентского сотрудничества. Как отметил Н. Нигматулин, между парламентами двух стран действует Межпарламентский совет, казахстанские и кыргызские депутаты тесно взаимодействуют в рамках МПА СНГ, ПА ОДКБ, ТюркПА и других парламентских структур.
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный