• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новый ЖД-маршрут «Китай-Иран» через РК на 15-20 суток сократит время в пути

Алматы. 2 февраля. Центр информации. Запущен новый контейнерный поездсообщением «Китай – Иран», следующий транзитом по территории Казахстана, передает пресс-служба АО «КТЖ».

Как сообщается, в г. Иву (провинция Чжэцзян, Восточный Китай) состоялась церемония по случаю отправки демонстрационного контейнерного поезда, следующего транзитом через территорию Казахстана в Иран.

В мероприятии приняли участие мэр г. Иву г-н Шэнь Цзю Пинь, руководители железнодорожной администрации Китая (China Railway Container Transport Group), АО «НК «Қазақстан темір жолы», международного транспортно-логистического холдинга TransInvest Group и др.

Новый контейнерный маршрут открыт совместными усилиями железнодорожных администраций Китая, Казахстана, Туркменистана и Ирана, и является первым логистическим решением в скоростной доставке грузов от побережья Восточного Китая на рынки Персидского залива.

Маршрут поезда пролегает через магистральную сеть Китайских железных дорог, пограничный переход Алашанькоу – Достык, новые линии Казахстана (Жезказган – Бейнеу и Узень – ст. Болашак) и далее через железнодорожную сеть Туркменистана и Ирана в г. Тегеран.

В составе поезда 40-футовые контейнеры с различным грузом. Общая протяженность маршрута свыше 9 тысячи километров, время в пути по железной дороге в пределах 10 суток, что значительно меньше, чем по морю (от 25 до 30 дней).

Отмечается, что новая транспортно-логистическая инфраструктура позволяет значительно сократить протяженность маршрута и срок доставки грузов, что влечет за собой рост региональной торговли на Евразийском континенте.

«Развитие контейнерных перевозок по данному международному транспортному маршруту способствует его привлекательности, наращиванию транзитного потенциала страны и росту ее конкурентоспособности», — говорится всообщении.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года