• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новым президентом Интерпола избран представитель Южной Кореи

Алматы. 21 ноября. Центр информации. Представитель Южной Кореи Ким Чон Ян избран новым президентом Интерпола, сообщает КазТАГ со ссылкой на Twitter организации. 
«Голосование прошло на 87-й сессии генеральной ассамблеи организации в Дубае. Таким образом, Ким Чон Ян из Республики Корея избран президентом Интерпола», - говорится в сообщении в среду.  
Кроме него, на этот пост претендовал генерал-майор МВД РФ Александр Прокопчук, занимающий должность вице-президента Интерпола по Европе. 
Напомним, Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины сообщила на своем сайте, что экс-президент Интерпола Мэн Хунвэй, также занимающий должность заместителя министра общественной безопасности КНР, подозревается в нарушении закона страны и китайские власти проводят проверку в его отношении. В итоге, Мэн Хунвэй направил в генеральный секретариат организации заявление о своей отставке, которое вступило в силу. 
К сведению, 7 сентября 1923 года на Международном конгрессе полиции 138 представителей из 20 стран учредили Международную комиссию уголовной полиции и приняли ее устав. В 1956 году Международная комиссия криминальной полиции переименована на «Международную организацию уголовной полиции - Интерпол». В настоящее время в Организацию входят 186 государств мира. 
Предназначением Интерпола является обеспечение координации международного сотрудничества правоохранительных органов по обеспечению общественной безопасности, борьбе с терроризмом, преступлениями в области высоких технологий, наркотрафиком, экономическими преступлениями, торговлей людьми и другими видами организованной преступности. Целью является установление преступников и лиц без вести пропавших, находящихся в международном розыске. 
20 июля 1993 года постановлением кабинета министров РК №629 «О мероприятиях в связи с вступлением Республики Казахстан в международную организацию уголовной полиции (Интерпол)» в центральном аппарате МВД создано Национальное центральное бюро Интерпола. С этого дня Казахстан пользуется возможностью осуществления международного розыска преступников и лиц без вести пропавших через Интерпол. 

Источник: КазТАГ

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений