• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новые спортивные объекты и учебный центр построят в Алматы при поддержке бизнеса

Фото:almaty.gov.kz

Алматы. 21 октября. Центр информации. Акимат Алматы подписал ряд меморандумов на строительство и реконструкцию социально значимых объектов, передает пресс-служба акима города.

Согласно подписанным документам, ТОО "Масло-Дел" построит для города новую ледовую арену площадью 1800 кв.м. на пересечении улиц Райымбек батыра и Сейфуллина. Ледовое покрытие будет использовано для игры в хоккей и для фигурного катания. По заключенному меморандуму с РОО "Федерация тенниса РК" планируется строительство восьми теннисных кортов площадью 1 га в мкр. "Мамыр-1" Ауэзовского района: четыре корта открытого и четыре корта закрытого типов.

Также был подписан меморандум с ТОО "Global Building Contract" о строительстве учебного центра по обучению и повышению квалификации сотрудников коммунальных предприятий. Кроме того, компания реконструирует насосную станцию в Медеуском районе с дальнейшей передачей в коммунальную собственность города.

"Мы уже приступили к работе и в ближайшее время постараемся выполнить свои обязательства, а горожане Алматы получат более устойчивое поступление тепла по данной насосной станции, по нашей оценке это более 1000 квартир", — подчеркнул председатель наблюдательного совета ТОО "Global Building Contracts" Мухит Азирбаев.

Вместе с тем, компания "Allur Group" в рамках соглашения установит 40 электрических автозаправочных пунктов, которые послужат дополнительным стимулом и пропагандой в пользу "зеленых технологий".

"Этот меморандум касается экологии, энергосбережения и экономии энергоресурсов. Вы знаете, что программа "Алматы-2020" которую мы приняли при поддержке горожан, состоит из семи приоритетов, два из основных — это экология и транспорт. Эти два вопроса неразрывно связаны друг с другом. За 25 лет с ростом благосостояния горожан в 10 раз увеличилось количество автомобилей: 570 тыс. машин у нас в городе и 270 тыс. заезжают из Алматинской области. Следовательно, мы должны внимательнее относиться к экологии и загрязнению воздуха" , — подчеркнул аким Алматы Бауыржан Байбек.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии