• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новорожденные в РК будут автоматически определяться в детсады по месту жительства

Алматы. 14 октября. Центр информации. Электронное правительство Казахстана планирует предоставлять композитные услуги, в рамках которых граждане страны с рождения будут автоматически вставать в очередь в детские сады и школы, передает Казинформ.

«Мы привлекали госорганы, бизнес, гражданское общество для обсуждения, каким образом можно улучшить получение услуг, не выходя из дома. Мы сейчас говорим уже не о моноуслугах, когда вы получаете справку, а о композитных. То есть, когда у вас родится ребёнок, автоматически по месту жительства определяется, в какой садик он пойдёт, также постановка в очередь в школу. И все остальные дополнительные услуги в рамках жизненной ситуации, в рамках рождения ребёнка предполагается получать у государства», - сообщил в кулуарах круглого стола по трансформации правительства директор департамента управления программами холдинга «Зерде» Алибек Иргалиев.

По его словам, нововведения предполагаются в рамках программы «Цифровой Казахстан», которая рассчитана до 2020 года. Он уверен, что, избавившись от бумажной волокиты, услуги будут предоставляться намного быстрее. А задействованные в этом процессе кадры будут переквалифицированы.

«В рамках развития цифровой экономики предполагается, что будут развиваться новые направления, будут развиваться дополнительные навыки у людей (...) Будут появляться новые специальности, новые профили, нужны будут кадры», - отметил А.Иргалиев.

Вместе с тем это поможет снизить нагрузку на государственный бюджет, что важно в условиях современной  экономической ситуации. В основном все программы будут реализовываться по схемам государственно-частного партнёрства и сервисной модели информатизации.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet