• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новое родильное отделение появится в Астане

Алматы. 5 сентября. Центр информации. Новое родильное отделение появится в Городской больнице №1 в качестве дополнительной пристройки. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передаёт "Казахстанская правда".
"В частности, если взять проблемы, связанные с роженицами, зачастую в тяжелых случаях требуются сосудистые хирурги, специалисты по печени, почкам, нефрологи, искусственная почка и так далее, ну и требуется очень хорошая интенсивная терапия. К сожалению, в монопрофильных больницах таких специалистов нет. Мы изучили эту ситуацию и приняли решение поэтапно начать объединять больницы для того, чтобы обеспечить более слаженную работу медицинской помощи при сложных ситуациях. Эффективную консультацию так гораздо проще организовать, чем договариваться с другой клиникой, чтобы человек приехал", - сказал Биртанов, отвечая на вопросы журналистов об объединении Городской больницы №2 и Перинатального центра №1. 
По его словам, акимат принял правильное решение.
"Это исполнение стандартов. Конечно, это займет время, чтобы не просто номинально объединить. Мы планируем построить большой приемный покой, экстренный, единый, который будет соединять две больницы. Данный проект утвержден, мы его планируем реализовать в рамках государственно-частного партнерства. В первую очередь мы хотим повысить качество оказания родовспоможения женщинам. В этому году, к сожалению, было много случаев материнской смертности в Астане", - сказал Биртанов. 
Журналистов заинтересовало, послужила ли данному объединению высокая смертность рожениц в Перинатальном центре №1 Астаны.
"Да, очень часто возникают именно акушерские осложнения. Они сами по себе очень опасны, и высокая летальность сопровождает их не только в Казахстане, но и в других странах. Мы должны делать все возможное, и в первую очередь обеспечить именно высокоспециализированную помощь всех необходимых специалистов и для женщин, и для детей", - продолжил министр.
Биртанов также отметил, что проект включен в комплексный план развития Астаны.
"Мы надеемся в ближайшие два-три года реализовать этот проект. Это зависит конечно от того, как местные исполнительные органы поработают с инвесторами. Мы - министерство здравоохранения и фонд медицинского страхования - со своей стороны готовы обеспечить необходимым финансированием данную службу. Я думаю, как минимум год потребуется, при самом ускоренном развитии. Можно подготовить документацию, выбор частного партнера. Также мы планируем вместе с акиматом пристройку в виде родильного отделения к первой городской многопрофильной больнице, поскольку в этом растет потребность в городе. Мы не хотим, чтобы был отдельный родительный дом. Прорабатываются разные источники финансирования", - заключил он.

Источник: Казахстанская правда

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище