• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Никто не имеет права требовать от детей ПЦР и тесты на антитела — главный санврач РК

Фото:Фото: Liter.kz/Илья Астахов

Алматы. 27 августа. Центр информации - Любые требования обучающих организаций по обязательному ПЦР-тестированию и сдаче тестов на антитела для детей является необоснованным. Кроме того, в дежурных классах, которые откроются с первого сентября должно быть четыре урока по 40 минут, передает Liter.kz.

Казахстанские дети не должны в обязательном порядке сдавать ПЦР-тесты и тесты на антитела перед тем, как вернуться к школы, на тренировки в спортивные учреждения и другие организации. Такие требования являются необосноваными, заявила главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова 27 августа на брифинге в службе центральных коммуникаций.

«Действующими нормативными правовыми актами на сегодня, а это санитарные правила и постановление главного государственного санитарного врача РК не предусмотрено ни для какой отрасли, как для персонала, так и для посетителей обязательное ПЦР тестирование. Требование результатов ПЦР-тестов для посещения каких-либо секций совершенно необоснованно. Тест на антитела тоже не предусмотрен ни одним нормативно-правовым актом при посещении какого-либо учреждения», — заявила Есмагамбетова, отвечая на вопросы журналистов.

Она напомнила, что ПЦР-тестирование предусмотрено только по клиническим и эпидемиологическим показателям, когда у человека есть симптомы, либо он был контактным. Более того, в нем нет смысла, когда ослабляются карантинные меры и люди уже не сидят дома.

Кроме того, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что в новом учебном году в дистанционном формате будут обучаться почти 80 процентов школьников, в дежурных класса – порядка 15-16% или 530 тысяч детей, и 5% или 202 тысячи детей будут обучаться в малокомплектных школах, в основном, в отдаленных сельских населенных пунктах.
Отвечая на вопрос, почему в некоторых школах в дежурных классах предусмотрено четыре урока по 40 минут, а в некоторых по 20 минут, министр подчеркнул, что такого быть не должно.

«У нас есть методические рекомендации, мы говорим о том, что длительность уроков в дежурных класса должна составлять 40 минут. Когда некоторые коллеги пытаются, условно, дежурные классы уместить в один час — вообще самого смысла от проведения таких дежурных классов и таких уроков нет», — заявил министр.

Источник: Литер

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года