Незарегистрированные в Казахстане лекарства продавали в аптеке Павлодара
24 Июля 2020
1614
Медицина
Павлодар,
аптеки,
лекарства,
продажа,
нарушения
В этот же день в результате проведения оперативно-следственных мероприятий по месту нахождения аптеки произведен обыск, с привлечением специалиста департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области, где обнаружены и изъяты всего 22 вида лекарственных средств в количестве 670 упаковок, не имеющих разрешения на реализацию на территории Республики Казахстан - «Ацетилсалициловая кислота медисобр», «Цефтриаксон», «Парацетомол», «Азитромицин», «Аскофен-П», «Антигрипин для детей», «Тетрациклин – Лент», «Спазмалган», «Эринит», «Никотиновая кислота», «Седальгин плюс», «Пенталгин», «Гентамицин», «Ацикловир», «Викасол», «ТемпаLcin», «Спазган», «Кеторол экспресс», «Парацетомол суспензия», «Аналгин», «Андинал» и «Мукалтин».
Изъятые у предпринимателя лекарственные средства производителями изготовлены не для Республики Казахстан и не внесены в Государственный реестр лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Казахстан, не имеет регистрационного свидетельства, а так же сертификата безопасности и качества Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий, то есть ввезены в РК в нарушение «Правил ввоза на территорию РК лекарственных средств и медицинских изделий и вывоза».
Проводится досудебное расследование.
Помимо вышеуказанного, с начала июля департаментом экономических расследований по Павлодарской области всего выявлены 8 фактов реализации лекарственных препаратов по завышенной стоимости аптеками города.
Владельцы и работники трех аптек города уже привлечены к административной ответственности по ст.426 КоАП РК в виде штрафов на сумму от 97 230 тенге до 180 570 тенге. По отдельным фактам рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности в виде приостановления лицензии на занятия фармацевтической деятельности.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




