• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Незаконную утилизацию опасных медицинских отходов выявили в Павлодаре

Фото: из открытых источников
Алматы. 24 января. Центр информации. Суд приостановил деятельность павлодарского ТОО «Утилизация», занимавшегося незаконным обращением с опасными медицинскими отходами, представляющим высокую экологическую и санитарно-эпидемиологическую опасность, сообщила в четверг пресс-служба министерства энергетики Казахстана. 
«Специализированным межрайонным экономическим судом Павлодарской области … вынесено определение об удовлетворении заявления департамента экологии по обеспечению иска к ТОО «Утилизация» о приостановке незаконной деятельности, представляющего угрозу для здоровья населения и окружающей среды», - говорится в сообщении. 
По информации министерства, государственные экологические инспекторы провели внеплановую проверку ТОО «Утилизация» и установили, что «вопреки экологическим и санитарным требованиям на земельном участке под открытым небом в полиэтиленовых мешках размещаются медицинские отходы класса «Б» и «В» в объеме 27,8 кубических метров, которые сжигаются в кустарной печи, также расположенной на данном участке». 
По данным экологов, обнаруженные медицинские отходы являются «экологически опасными отходами янтарного уровня: инфицированные либо потенциально инфицированными предметами, загрязненные кровью и другими биологическим жидкостями предметами (шприцы, системы и.т.д), которые могут привести к чрезвычайной санитарно-эпидемиологической обстановке». 
«ТОО «Утилизация» осуществляло прием и сжигание медицинских отходов без заключения государственной экологической экспертизы на проектную документацию по обустройству площадки для приема медицинских отходов и установки печи для их сжигания, а также без разрешения на эмиссии в окружающую среду»,- пояснили в минэнерго. 
Установлено, что ТОО «Утилизация» в течение 2018 года оказывало услуги восьми медицинским учреждениям, таким как Павлодарские городские больницы №1 и №3, поликлиники города Экибастуз №2 и №3, Железинская и Иртышская центральные районные больницы. Всего в незаконном обороте находилось 47,7 тонн отходов. 
За нарушение экологических требований ТОО «Утилизация» привлечено к административной ответственности по статьям 328 и 322 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» на общую сумму 144 тысячи 300 тенге. При этом противоправными действиями окружающей среде нанесен ущерб на сумму более 1,7 миллиона тенге, нарушителю выданы предписания по их возмещению. 
Акиму города Павлодар направлено обращение для принятия мер по утилизации незаконно размещенных медицинских отходов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. В департамент охраны общественного здоровья также направлено обращение о проведении проверки незаконной деятельности нарушителя и медицинских учреждений, вступивших с ним в договорные отношения.
Источник: КазТАГ

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года