Необходимо законодательно запретить в Казахстане продажу сельхозземель иностранцам
14 Мая 2016
2480
Политика,
Экономика,
Бизнес,
Право
Худайбергенов,
земля,
продажа,
закон,
запрет
Астана. 14 мая. Центр информации. Директор ТОО «Центр макроэкономических исследований» Олжас Худайбергенов предложил сделать однозначным законодательный запрет на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам в Казахстане, передает КазТАГ.
«Первое - это все-таки запретить иностранцам покупку земли. Текущая редакция законодательства предполагает, что иностранец не может купить земли, если его доля в ТОО или АО составляет 50%. Я думаю, вот эту норму надо видоизменить и сделать так, чтобы любое участие иностранца предполагало уже запрет на покупку», - сказал О. Худайбергенов на первом заседании комиссии по земельной реформе в субботу.
Он предложил аренду разрешить иностранцам только из тех стран, которые не граничат с Казахстаном, так как основные сельхозтехнологии находятся в западных странах.
По его мнению, также имеет смысл улучшить для сельхозкомпаний налоговые условия.
«Та идея, которая сейчас обсуждается, - идея введения налога с продаж. Может быть, ее разновидность установить для сельского хозяйства и сделать 1% от выручки», - продолжил эксперт.
Кроме того, О. Худайбергенов считает необходимым провести ревизию текущего состояния земель и всю информацию о владельцах и земучастках бесплатно выложить для населения.
Напомним, поправки в Земельный кодекс о продаже в частную собственность земель сельскохозяйственного значения и увеличении срока аренды земель иностранцами с 10 до 25 лет вызвали общественный резонанс. Несанкционированные митинги «против продажи земли» прошли в Атырау, Актау, Жанаозене, Актобе, Семее, Кызылорде.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на принятие этих изменений и поручил провести широкомасштабную разъяснительную работу. С этой целью была создана комиссия по земельной реформе. В состав комиссии вошли 75 человек в составе депутатов сената и мажилиса парламента РК, членов правительства, представителей государственных органов, политических партий, аграрного бизнеса, ученых, а также гражданских активистов.
Фото: matritca.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




