По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Недалеко от Астаны появится завод, производящий энергию из твердых бытовых отходов
22 Ноября 2016
2214
Экономика,
Бизнес
зеленаяэнергия,
Астана,
отходы,
завод

В скором будущем в поселке появится инновационный завод по переработке твердых бытовых и сельскохозяйственных отходов с получением «зеленой» энергии и органических удобрений. Об этом стало известно в ходе пресс-тура, организованного для представителей СМИ по освещению достижений Акмолинской области за годы независимости страны.
Например, в Арнасае успешно работает «Народная академия «зеленых» технологий и практик», известная своими достижениями в сфере практического применения «зеленых» технологий в сельской жизни. Реализуются такие проекты, как «Выращивание органической овощной продукции на ЛПХ», «Экогостевой дом», демонстрационные инновационные теплицы и другие.
Народная академия «зеленых» технологий и практик» -центр, площадью более тысячи кв м, где размещена фитодиодная теплица и солнечный биовегетарий (теплица нового поколения). Здесь применяются десятки последних инновационных «зеленых» технологий - пиролизное отопление, солнечные батареи и коллектора, светодиодное и фитодиодное освещение, энергоэффективные насосы.
На территории академии построена большая круглогодичная теплица-биовегетарий из поликарбоната по проекту российской компании «ГринПик», теплица в подвале с фитодиодными лампами для стимуляции роста растений и системы капельного орошения. К тому же запущен процесс выращивания специальной витаминизированной зелени по технологии США.
«Арнасай – зеленая долина» - так называют жители свой поселок. Ученики Вячаславской средней школы активно работают над проектами и даже передают свой опыт родителям и другим сельчанам. Так вячеславцы выращивают экологическй чистые овощи, ягоды и реализуют продукцию без посредников в столице.
«Я в 13 лет выиграл грант в размере 1000 долларов - за проект по светодиодному освещению, - рассказывает ученик Вячаславской средней школы Александр Барткевич. - В первый раз познакомился со светодиодным освещением на элективном курсе и стал изучать литературу по данной теме. Занимаюсь проектом уже около года, теперь я, можно сказать, специалист и тренер по светодиодному освещению. Когда к нам в поселок приезжают гости для обмена опытом, я объясняю им, что такое светодиодное освещение и в чем его отличие от предыдущего освещения. На «ЭКСПО -2017» планируем представить мой проект на данную тематику».
К слову, «Народную академию» также поддержали ПРООН и Международный фонд «Coca-Cola», учредившие грант для развития центра, который является достойным вкладом казахстанских общественных и международных организаций в реализацию Концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике, и в подготовку «EXPO-2017» Данная демонстрационная площадка также создана в рамках реализации мероприятий Национального плана организации и проведения выставки «EXPO-2017» на 2013-2017 годы.
Кроме того, стало известно, что в поселке появится инновационный завод по переработке твердых бытовых и сельскохозяйственных отходов с получением «зеленой» энергии и органических удобрений. Проект реализуется за счет инвестиций германских партнеров с сопровождением казахстанско-германского предприятия «ECONEP». Уже торжественно заложен первый камень фундамента.
Фото: energymanagertoday.com
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета