• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Название "Байконур" утвердили для 4-го района Астаны

Алматы. 26 февраля. Центр информации. На общественных слушаниях постоянных комиссий городского маслихата утверждено название 4-го района, который появится в Астане, – "Байконур", пишет КазТАГ со ссылкой на газету "Астана Ақшамы". 
"На этой неделе городская комиссия по ономастике обсудила и одобрила это название. Республиканская комиссия по ономастике направила протокол своего заседания акимату без изменения решения городской комиссии", - сообщил секретарь маслихата Астаны Жанат Нурпеисов на заседании общественного совета в субботу. 
"За последние пять лет население Астаны выросло на 35%, с 645 тыс. до 1 млн 10 тыс. человек. В прошлом году к территории города было добавлено более 8 тыс. га земли - это озеро Майбалык, Пантеон. Необходимо было открыть четвертый район для строительства новых школ, детских садов, поликлиник, транспортной системы и инженерной инфраструктуры, чтобы решить проблему плотности населения", - пояснил руководитель управления архитектуры и градостроительства Бактыбай Тайталиев. 
По его словам, восточная часть четвертого района граничит с Алматинским районом, западной и южной частью Сарыаркинского района, а также вдоль реки Ишим – с Есильским районом. Общая площадь города составляет 79 733 га, в том числе площадь нового района - 18 129 га. Что касается населения, то здесь будет проживать 211 тыс. человек. 
Кроме того, на заседании общественного совета обсуждался проект комплексного плана оздоровления окружающей среды на 2018-2020 годы в Астане. Проект был разработан ассоциацией экологических организаций Казахстана совместно с управлением природных ресурсов и регулирования природопользования. На вопросы, заданные членами совета, ответила председатель ассоциации Айгуль Соловьева. 
Согласно этому проекту, район "Промышленный" планируется подключить к централизованному теплоснабжению от ТЭЦ-2. По словам А. Соловьевой, пока невозможно подключить к централизованному теплоснабжению всех жителей этого района. К системе отопления будет подключен только один автономный котел. 
На встрече также обсуждались вопросы газификации столицы и ее эффективности. 
Несколько лет назад ряд объектов Астаны начали обогреваться сжиженным газом. В ближайшие годы из Кызылорды через Караганду планируется провести трубопровод с природным газом, причем, по мнению экспертов, существенной разницы в стоимости этого газа не будет. 
В реализации комплексного плана оздоровления окружающей среды на 2018-2020 годы в Астане будут участвовать инвесторы. Общественный совет одобрил этот проект. 

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики