• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Назарбаев вручил президенту Джибути премию GIFA

Фото: Akorda.kz

Алматы. 6 сентября. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил президенту Джибути Исмаилу Омару Гелле глобальную премию по исламским финансам — Global Islamic Finance Awards (GIFA), передаёт КазТАГ.

"Для меня большая честь торжественно вручать глобальную премию по исламским финансам. (…) Исламское финансирование превратилось в быстрорастущую индустрию в мире. Его годовой оборот превысил 2 трлн долларов США и за последние 10 лет вырос в 3 раза. Планируется, что к 2020 году этот показатель достигнет 3 трлн долларов США. Сегодня услуги исламских финансовых институтов не ограничиваются исламскими государствами. Их работа распространяется на Великобританию, Японию, США, Францию, Австралию, Индию. 100 лучших банков мира открыли в своих структурах элементы исламского финансирования", — сказал Назарбаев на церемонии вручения премии в среду.

По его словам, Казахстан является лидером по внедрению исламского финансирования в регионе СНГ и Центральной Азии с 2009 года.

"В настоящее время в Казахстане в сфере банковского страхования, лизинга работают ряд исламских финансовых институтов. (…) В Казахстане был создан первый исламский банк Al Hilal. В 2012 году Банк развития Казахстана впервые выпустил исламские облигации сукук. В настоящее время успешно реализованы облигации в сумме 240 млн малазийских рингитов. В 2018 году планируется выпустить (в объёме – КазТАГ) до 3 млн долларов США государственных исламских независимых ценных бумаг сукук", — отметил глава государства.

Он напомнил, что Казахстан тесно работает с Исламским банком развития, который является главным стратегическим партнером в развитии исламского финансирования и банкинга в стране.

"Сегодня из числа банковских займов в Казахстане реализованы 23 проекта на сумму 500 млн долларов США, планируется реализовать 12 новых проектов на сумму 900 млн долларов США ", - уточнил Назарбаев.

"Для нас важно проведение сегодняшнего мероприятия. Объединение участников глобального финансового рынка является эффективным инструментом международного сотрудничества. Сегодняшняя церемония вручения премии выявит лидеров разных направлений исламского финансирования. Это окажет вклад в дальнейшее развитие финансовых услуг. Учредителю глобальной премии я выражаю благодарность за решение о проведении церемонии в нашей стране", — заключил президент.

В свою очередь глава Джибути рассказал, какие преобразования в его стране предшествовали получению высокой награды.

"Это большое признание для моей страны. Эта награда является результатом многолетней усердной работы с госучреждениями, частными инвесторами, бизнесменами… Мы провели важные реформы, которые позволили осуществить глубокую трансформацию нашего финансового сектора. И финансовый сектор нашей экономики начал прогрессировать", — подчеркнул он.

Как напоминает агентство, в 2014 году в рамках 10-го Всемирного исламского экономического форума состоялась церемония награждения президента РК Назарбаева премией GIFA в индивидуальной номинации "Глобальный лидер в области исламских финансов". Награда присуждена за большие достижения в развитии и продвижении исламского рынка на региональном и международном уровне.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов