Назарбаев провел брифинг по итогам визита в КНР
05 Сентября 2016
2149
Политика,
В мире
Назарбаев,
КНР,
визит,
сотрудничество
Фото:akorda.kz
Алматы. 5 сентября. Центр информации. Глава государства Нурсултан Назарбаев провел брифинг по итогам визита в Китайскую Народную Республику для участия в Саммите G-20, сообщает пресс-служба Акорды.
Назарбаев отметил, что принимает участие в Саммите G-20 во второй раз, в этом году — по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.
"Участвовать в столь крупном мероприятии, где собираются главы государств, представляющие 70 процентов населения земли и половину экономики мира - очень большая честь для Казахстана. Здесь обсуждаются серьезнейшие вопросы глобальной экономики и политики, вырабатывается общая позиция по крупным региональным и мировым вопросам, в том числе касающимся безопасности. Выступая на первой сессии, я также представил казахстанское видение по всем этим аспектам", — сказал президент.
Президент напомнил, что параллельно с саммитом состоялся его рабочий визит в КНР.
"Мы пришли к согласию по всем аспектам прежних договоренностей, в частности, о строительстве на территории Казахстана современных совместных предприятий. В этот список входит 51 объект, два из которых уже построены, строительство четырех объектов на общую сумму 2,5 млрд долларов будет завершено в этом году. Всего в течение пяти лет планируется построить предприятия общей стоимостью 26 млрд долларов. Кроме этого, для поддержки данных проектов действуют совместные казахстанско-китайские фонды как между компаниями, так и между государствами. К примеру, Фонд развития Шелкового пути", — цитирует президента пресс-служба.
Также Назарбаев отметил, что наблюдается ежегодное увеличение транзита грузов, идущих через территорию Казахстана и Китая.
"Значительно активизировалось использование порта Актау, чего не было ранее. Это произошло благодаря строительству сухого порта Хоргос, железной дороги Хоргос-Алматы протяженностью 300 км и магистрали Западная Европа — Западный Китай. Построены логистические центры. Все эти транспортные узлы являются точками роста. Также мы договорились о сотрудничестве в энергетической и технологической отраслях", — добавил он.
По словам президента, в связи с вводом в эксплуатацию месторождения Кашаган, Казахстан сможет поставлять в Китай до 20 млн тонн нефти, сейчас этот показатель составляет 7 млн тонн.
Кроме того, государства договорились о взаимодействии в сельском хозяйстве. Впервые была достигнута договоренность о поставке в Китай продовольственной пшеницы, других видов зерновых, бобовых и масличных культур, а также мяса и птицы. "Таким образом, мы открываем путь для наших сельхозтоваропроизводителей", — отметил Нурсултан Назарбаев.
Также президент Казахстана поведал, что в ближайшее время республику с визитом посетит председатель Госсовета КНР Ли Кэцян.
"В ходе переговоров с ним мы планируем дополнительно обсудить вопросы, которые нашим странам предстоит решать совместными усилиями", — сказал он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




