• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Назарбаев призвал Россию и Украину сесть за стол переговоров

Алматы.  3 июля. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Россию и Украину сесть за стол переговоров, передаёт МИА "Казинформ".
"События на юго-востоке Украины привели к резкой конфронтации и неконструктивной публичной полемике между всегда близкими братскими странами, какими являются российские и украинские народы. Это вызывает сожаление у всех друзей этих народов, и честно говоря, у меня особенно. Мы призываем обе стороны начать серьезный диалог для снятия возникших вопросов. Любые конфликты, даже мировые войны заканчиваются за столом переговоров. Я к этому призываю", - сказал Нурсултан Назарбаев на встрече с главами дипломатических миссии, аккредитованных в Казахстане.
По его словам, Казахстан готов всеми силами помочь переговорным процессам. "Мы в этом процессе, в общем-то, и находимся. Я лично большие надежды возлагаю на встречу G20 президентов США и России (...) Это необходимо для дела мира, для нашей общей борьбы с общим вызовом - терроризмом", - отметил президент.
По словам президента РК, все понимают, что именно с решения украинско-российского кризиса начинается налаживание отношений между Западом и Россией, а также между всеми великими державами, без согласованности которых невозможно решить как проблемы глобальной экономики, так и глобальной политики и вызовы, какими являются экстремизм и терроризм.
"В мире накапливается усталость и тревога от кризиса доверия между ключевыми игроками. Считаю, что великая держава - это та держава, которая вносит вклад в мир на земле. Никакие другие дела, накопленные богатства не могут заменить это. Победителей в случае глобального столкновения не будет, мы все это знаем. Это должны понимать. Мир должен работать для того, чтобы этого не допустить", - отметил глава государства.


Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии