• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Назарбаев призвал Россию и Украину сесть за стол переговоров

Алматы.  3 июля. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Россию и Украину сесть за стол переговоров, передаёт МИА "Казинформ".
"События на юго-востоке Украины привели к резкой конфронтации и неконструктивной публичной полемике между всегда близкими братскими странами, какими являются российские и украинские народы. Это вызывает сожаление у всех друзей этих народов, и честно говоря, у меня особенно. Мы призываем обе стороны начать серьезный диалог для снятия возникших вопросов. Любые конфликты, даже мировые войны заканчиваются за столом переговоров. Я к этому призываю", - сказал Нурсултан Назарбаев на встрече с главами дипломатических миссии, аккредитованных в Казахстане.
По его словам, Казахстан готов всеми силами помочь переговорным процессам. "Мы в этом процессе, в общем-то, и находимся. Я лично большие надежды возлагаю на встречу G20 президентов США и России (...) Это необходимо для дела мира, для нашей общей борьбы с общим вызовом - терроризмом", - отметил президент.
По словам президента РК, все понимают, что именно с решения украинско-российского кризиса начинается налаживание отношений между Западом и Россией, а также между всеми великими державами, без согласованности которых невозможно решить как проблемы глобальной экономики, так и глобальной политики и вызовы, какими являются экстремизм и терроризм.
"В мире накапливается усталость и тревога от кризиса доверия между ключевыми игроками. Считаю, что великая держава - это та держава, которая вносит вклад в мир на земле. Никакие другие дела, накопленные богатства не могут заменить это. Победителей в случае глобального столкновения не будет, мы все это знаем. Это должны понимать. Мир должен работать для того, чтобы этого не допустить", - отметил глава государства.


Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений