Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в РК
Назарбаев призвал Минздрав решить проблемы с самозанятыми в системе медстрахования
04 Сентября 2017
1916
Политика,
Медицина,
Социум
Назарбаев,
парламент,
Минздрав,
ОСМС

Алматы. 4 сентября. Центр информации. Министерство здравоохранения должно решить вопросы доступа к медицинским услугам самозанятых в системе медицинского страхования, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Об этом пишет КазТАГ.
" У нас 2,7 млн человек считаются самозанятыми. Я всё время задаю вопрос всем министрам социальной защиты — где это такое есть в мире слово "самозанятые". Это самый прямой уход от налогов — вот что это такое. Он должен расплатиться с государством за возможность заниматься своим делом. Он что, безработный? За безработных мы приняли решение — если у тебя нет работы, мы даем микрокредит в деревне. Купи две коровы, дои их и продавай, или посади огород и плати государству. Хорошо поработаешь — в следующем году ещё пять раз дадим", — сказал Назарбаев на совместном заседании палат парламента в понедельник.
"Получается, эти 3 миллиона самозанятых останутся за бортом медицинского страхования? То есть, им мы должны, как раньше (обеспечивать доступ к медуслугам — КазТАГ), а этим говорим "плати". (…) Давайте разберёмся в основах. Я ещё раз говорю, наверное, будем переходить, это прогрессивно, я не против, но давайте не спотыкаться опять", — подчеркнул президент.
При этом глава государства обратился к министру здравоохранения Елжану Биртанову с просьбой разобраться в ситуации.
"Министр здравоохранения, я прав или нет? Почему вы говорите, что мы переходим к медицинскому страхованию, если у нас такие вопросы? Давайте этих переведем на страховое, а этим будем платить. Тогда он скажет: почему я должен платить, если какая-то часть населения будет бесплатно получать эти услуги? Давайте разбираться. И когда разберёмся, примем совместное решение с вами, с парламентом вместе", — констатировал он.
Президент подчеркнул, что во всём мире страхование является важной стороной социальной защиты граждан, а страховые организации — крупными инвесторами.
"В нашей стране тоже надо развивать страхование, поднимать уровень доступности страховых услуг. Это прогрессивное направление, в конце концов, нам надо идти к нему. Уже идут вклады в фонды, как оказалось, а когда близко это рассмотрели, там есть немало вопросов", — заключил он.
Напомним, с 1 июля 2017 года вступила в силу норма об обязательной уплате взносов по медстрахованию.
Как поясняла председатель правления Фонда социального медицинского страхования Елена Бахмутова, с 1 июля работодатель начинает платить ежемесячно 1% от зарплаты работника, к 2020 году эта ставка постепенно увеличится до 3%. Индивидуальные предприниматели (ИП) и приравненные к ним лица — адвокаты, нотариусы, медиаторы — оплачивают взнос за себя в размере 5% от 2 минимальных зарплат — 2445,9 тенге в редакции 2017 года. За наёмных работников, если они есть, ИП платят как работодатели.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы